Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильмы и сериалы о войне и военных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Отечественные фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сейчас происходит в жизни актеров из этого любимого народом фильма.

Говорят, «у войны не женское лицо». Но в Великой Отечественной именно женщины стали главной опорой нашим защитникам, о чем с пронзительной искренностью рассказал в своем фильме «А зори здесь тихие...» по одноименной повести фронтовика Бориса Васильева режиссер Станислав Ростоцкий.

В мае ровно 40 лет назад Ростоцкий сумел пробить свой сценарий будущего фильма на киностудии и получил отмашку начать работу над картиной.

Об этом народном кино мы и решили вспомнить накануне Дня Победы. Мы поздравили исполнительниц главных ролей с праздником и расспросили о съемках и их сегодняшней жизни.

Посвятил фильм спасительнице

Станислав Ростоцкий говорил, что картина - посвящение русским женщинам и персональная благодарность Анне Чегуновой (Бекетовой), вынесшей истекающего кровью кавалериста Ростоцкого из боя. Анна дошла до Берлина. Потом родила двоих детей, но вскоре ослепла - сказались последствия ранений. Ростоцкий вспоминал:

- Я привез Анну на студию и рассказывал все, что происходило на экране, а она плакала... Я отношусь к женщине на войне как к героине. Главная идея фильма - в центральной фразе: «На таком-то фронте ничего существенного не произошло...» Мы не раз слышали такое по радио. В моей картине фраза звучит, чтобы сказать: «Может, ничего существенного не произошло, но ведь погибли прекрасные люди».

Мастера, создававшие этот легендарный фильм - сам Ростоцкий, главный оператор Вячеслав Шумский, главный художник Сергей Серебренников, гример Алексей Смирнов, ассистент художника по костюмам Валентина Галкина, директор Григорий Рималис, - прошли войну и знали, как сделать материал достоверным. К сожалению, из них в живых сегодня только Вячеслав Шумский.

- Все они побывали в самом пекле, а Валентина Галкина под огнем выносила раненых с поля боя. Они знали все тонкости и нюансы, - рассказал «КП» художник-декоратор фильма Евгений Штапенко. - Никто из зрителей и не заметит, какие подошвы у сапог немецкого десанта, а я вместе со специалистом вкручивал шестигранные шипы в подошвы, чтоб все натурально было.

Старшину мог сыграть Тихонов

Станислав Ростоцкий планировал на роль старшины Федота Васкова кого-то из звездных актеров, а на роли девушек - неизвестных актрис. Первыми пробовали Вячеслава Тихонова и Георгия Юматова. Тихонов был любимым актером Ростоцкого, а фронтовика Юматова выбрал Борис Васильев. Но после кинопроб Ростоцкий продолжил поиск актеров. Следующими кандидатами стали Юрий Оськин из Театра Комиссаржевской и Виталий Шаповалов из Таганки, игравший Васкова на сцене Таганки. Но в итоге героя-старшину сыграл 26-летний актер Московского ТЮЗа Андрей Мартынов. Девушек-претенденток искала по всей стране второй режиссер Ростоцкого Зоя Курдюмова.

Елена Драпеко (Лиза Бричкина)

О героине

- Я хотела получить роль Женьки Комельковой. У меня с Женькой общие черты характера, но Ростоцкий убедил сыграть спокойную деревенскую Лизу Бричкину. С Лизой мы мало похожи, и поэтому пришлось меняться. Я «сделала» для нее вологодский говор. Меня и Остроумову каждое утро по два часа «прихорашивали». Ольке покрасили волосы в рыжий цвет и гримировали под Грету Гарбо. А мне гример Алексей Смирнов наклеивал сотню веснушек, да так, чтобы они «сидели» на одном и том же месте.

Что сейчас

Сегодня заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко - кандидат социологических наук и депутат Госдумы от «Справедливой России». На Московском кинофестивале покажут новый фильм с участием Драпеко «Смерть в пенсне, или Наш Чехов». Свободное время она посвящает выращиванию цветов в своем загородном доме в Ленинградской области и путешествиям - она поставила целью познакомить жителей стран третьего мира с творчеством Александра Пушкина. На родине прадеда Пушкина Ибрагима Ганнибала в Эритрее (Восточная Африка) Елена с единомышленниками на свои деньги установила памятник русскому поэту, а 23 мая откроет памятник Николаю Рериху в Индии.

Первый муж Елены умер, в браке со вторым родилась дочь Анастасия. Сегодня Анастасия - продюсер радио «Маяк» и еще продюсирует Полину Гагарину, победившую на «Фабрике звезд-2».

Ирина Долганова (Соня Гурвич)

О героине

Актриса признается, что очень страдала на съемках. У ее Сони сапоги на два размера больше - и это в итоге стоит ей жизни.

- Я мучилась с этими сапожищами, постоянно теряя их на ходу. Что только не придумывала: и двойные портянки, и газеты за голенища. Один раз взмолилась: «Станислав Иосифович, на экране же не будет видно сапог! Можно поменять их, а то сил уже нет?» На что он философски ответил: «А достоверное воплощение образа?»

Свою звездную роль Ирина чуть было не упустила. Возвращаясь в Саратов, она не оставила на киностудии своего адреса. Через месяц ректор училища, схватив ее за руку, сказал: «Срочно отправляйся в Москву!» Оказывается, ей много раз звонили, сообщали об утверждении на роль. Но завуч это от нее скрывала. Ирина еле успела, чтобы сыграть сцену на катке с Костолевским, - снег в Москве уже начал таять.

Что сейчас

Ирине пришлось делать выбор между распределением в театр и предложением Киностудии Горького остаться в Москве. Решив, что театр - это надежнее, она отправилась в Горький. Спустя несколько лет Станислав Ростоцкий, в доме которого Ирина останавливалась всякий раз, как приезжала в Москву, посетил ее в Горьком и снова предложил переехать в столицу. Но к тому времени Ирина Валерьевна уже была замужем, растила сына и бросать родной город и театр не захотела. В кино снялась всего несколько раз (в том числе в фильме «Мать» Глеба Панфилова). Сегодня прима Нижегородского ТЮЗа, заслуженная артистка России Ирина Долганова преподает актерское мастерство в нескольких детских коллективах и в Нижегородском госуниверситете им. Лобачевского. А еще она известный в городе защитник бездомных животных, помогает им обрести хозяев. Супруг Ирины занимается бизнесом, а сын работает врачом.

Ирина Шевчук (Рита Осянина)

О героине

- Я так проникла в образ своей героини, что уже реально жила ее жизнью. Когда снимали сцену смерти Риты, врач рассказал о последствиях осколочного ранения в живот от разорвавшейся гранаты. Я так детально представила, как задыхаюсь и мучительно умираю, что в кадре потеряла сознание! Все испугались.

Как раз во время съемок Ирина переживала трудный разрыв с любимым мужчиной - популярным актером Талгатом Нигматуллиным, и жизненные страдания еще больше усиливали ее игру...

- У нас был долгий роман. Практически два года неразлучно, а потом только встречи и расставания. Я сознательно пошла на разрыв, но все же для меня это стало тяжелым переживанием.

Что сейчас

В конце 1970-х заслуженная артистка Украинской ССР Ирина Шевчук вышла замуж за композитора Александра Афанасьева. Сегодня Ирина Борисовна - гендиректор кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок», член правления Гильдии актеров кино России. Недавно, 26 апреля, в Театре киноактера состоялась премьера ее спектакля «Веер леди Уиндермир» (по пьесе Оскара Уайльда). Еще она пишет стихи. Дочь Александра Афанасьева-Шевчук работала на телевидении в программе «Криминал», сейчас снимается в кино (сыграла Ирину Сомову в сериале «Монтекристо»), учится во ВГИКе.

Ольга Остроумова (Женя Комелькова)

О героине

Остроумовой очень хотелось сниматься у Ростоцкого. И она вовсю старалась на пробах. Просила Ирину Шевчук, с которой была в паре, отыграть на пробах максимально хорошо. Говорила:

- Пусть все у нас получится, мне необходимо заполучить Женьку!

Что сейчас

После премьеры «Зорь...» не появлялась на экранах два года, а потом приглашения в кино посыпались как из рога изобилия. Сегодня Остроумова - народная артистка России, ведущая актриса Театра им. Моссовета. Сейчас она занята в репетициях спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» (по популярному в 1960 - 70-х гг. роману Нодара Думбадзе), премьера которого состоится 13 мая.

Дочь от первого брака Ольга Левитина окончила РАТИ (ГИТИС) и занята в постановках театра «Эрмитаж» и Мастерской Петра Фоменко. У нее уже двое детей. Сын Михаил учится на режиссера. В 1996 году Остроумова вышла замуж за Валентина Гафта, о котором говорит: «Жизнь с Гафтом - это абсолютный подвиг. Когда утром мне нужно побыть одной и настроиться на весь день, он вдруг начинает читать стихи, которые сочинил в пять утра. Приходится слушать...»

Екатерина Маркова (Галя Четвертак)

О героине

- Я очень полюбила свою героиню, хотя вспоминаю съемки со страхом, - призналась «КП» Маркова.

В фильме ее Галя выбегает из кустов с криком «Мама!» и получает выстрел в спину. Ростоцкий захотел сделать крупный план спины с дырками от пуль. В доске просверлили отверстия, прикрепили емкости с красной жидкостью, присоединили электрический шнур и надели на спину Екатерине Марковой. Электрический шнур замыкали, гимнастерка прорывалась изнутри, и со стороны казалось, что течет кровь. Но пиротехники просчитались - гимнастерку разорвало в клочья. По счастью, актриса не пострадала.

А в реальной жизни чудом уцелел на войне отец Марковой. «Папа, фронтовой корреспондент, должен был лететь на передовую. Но, когда самолет уже вырулил на взлетную полосу, приказ отменили, и папа получил другое задание. А самолет сбили через несколько минут. Хочешь не хочешь, а поверишь в судьбу. Если бы папа погиб, я бы не появилась на свет».

Что сейчас

Маркова стала драматургом и писателем. Она автор десяти книг, по ее сценариям сняты 5 фильмов. За сценарий картины «Третий в пятом ряду» награждена на Международном телефестивале в Праге. Недавно вышел ее роман «Плакальщица». В этом году исполняется 40 лет счастливому семейному союзу актера Георгия Тараторкина и Екатерины Марковой. А познакомила их в такси общая подруга актриса Ирина Короткова.

- Муж - самое лучшее, что у меня есть. Я нашла свое счастье, у меня замечательная семья, - призналась «КП» Маркова. - Сын Филипп - историк, пишет докторскую диссертацию, у него двое сыновей. Дочь Анна Тараторкина работает в РАМТе, участвует в спектаклях Театра Моссовета. 9 мая на канале «Россия» состоится премьера фильма «Смертельная схватка», где Анна играет снайпера Ольгу.

И еще все эти годы Екатерина Маркова дружит с Андреем Мартыновым, сыгравшим старшину Васкова.

- Я обрела в нем поддержку и заботу, - призналась Маркова «КП». - Когда мой муж работал еще в Ленинградском ТЮЗе, а я жила в Москве и тоже играла в театре, Андрюша приходил и говорил мне: «Отдохни...» А потом гулял с маленьким Филиппом, кормил его.

После выхода фильма Мартынова пригласили на роль Кирьяна Инютина в «Вечный зов». Много лет Мартынов работал на дубляже -мало кто знает, что его голосом говорит Марлон Брандо в «Крестном отце».

В 1975-м в Германии Мартынов познакомился с литературоведом Франциской Тун, окончившей МГУ и свободно владеющей русским. В том же 75-м они расписались в Германии. Но Франциска не могла переехать в Москву, и через несколько лет брак распался. Их сын Александр - известный театральный художник в Берлине.

О СЪЕМКАХ

Актрисы хотели мыться в бане в купальниках

* * *

Натурные съемки проходили в Карелии на берегу Сямозера. Киногруппа жила в Петрозаводске, а «зенитчицы» и «Васков» - в деревне. Целый месяц актрисы вставали чуть свет и под руководством майора маршировали, учились козырять и стрелять, ползали по-пластунски, разбирали и чистили винтовки. В их солдатские рюкзачки с хлебом, котелком, кружкой режиссер подкладывал по два-три кирпича, чтоб тяжелее было.

Снимали в лесах, где было полно клещей. Ростоцкий настоял, чтобы все актрисы сделали прививки. Но сам не привился, и укус клеща достался именно ему!

- Режиссера отвезли в больницу, клещ оказался энцефалитным. И Станислава Иосифовича потом кололи 7 дней подряд. Слава богу, не заболел! - рассказала Маркова.

* * *

Когда пришло время «топить» в болоте Лизу Бричкину, актрису Елену Драпеко облачили в гидрокостюм, ведь со дна били холодные ключи. Но в гидрокостюме остается прослойка воздуха. И девушку все время выталкивало. На берегу с чайником стоял Евгений Штапенко и заботливо перед каждым дублем смывал с лица Елены тину. Это выглядело так смешно, что съемка трагической сцены проходила под дружный хохот. Снимали дубль за дублем, а актриса все «не тонула». Тогда с помощью динамита сделали в болоте воронку, но и она не помогла. Пришлось расстаться с гидрокостюмом, и с первого же дубля сняли уходящую под воду актрису.

* * *

- Для банной сцены в кадре нужны были обнаженные женские тела. Но мы долго не соглашались раздеться. Тогда Ростоцкий сказал: «Ну и наплевать! Вот наберу девок из Дома моделей, пусть покажут свои красивые тела, - вспоминает Ирина Долганова. - Но через неделю снова к нам: «Поймите, надо показать, что смерть уродовала юные тела, созданные для материнства!» Тогда мы поставили условие: репетируем только в купальниках и чтобы никого не было в павильоне, кроме оператора. Ростоцкий подавал команды с пульта. На полу лицом вниз лежал Женя Штапенко и подпускал пару. Когда мы влетели в кадр, каждая старалась занять место, чтоб ее поменьше было видно. Катя Маркова нырнула в огромную лохань, и, так как она девушка миниатюрная, из лохани торчали только коленки и голова, да еще и веником прикрылась. Ленка Драпеко легла на полати на живот, и видна была одна спина. Когда все заняли выгодные места, я хитро поступила - села спиной к камере. И на крупном плане как раз моя спина. Так что оголенной осталась только Оля Остроумова.

http://www.kp.ru/daily/24485.3/641173/

Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine
Я до Попа никак не доберусь. А у тебя какие впечатления?
Дашик
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница
Да, фильм очень сильный.
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодая гвардия

Фильм рассказывает о событиях 1942, происшедших в оккупированном фашистами Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую баржу, спасая соотечественников от фашистского рабства, в день годовщины Октября развешивают красные флаги. В их действиях, как и в их детском бесстрашии многое идет от игры: ведь еще вчера кое-кто был признанным хулиганом, кое-кто вовсе не помышлял о подвигах, кое-кто не желал выслушивать наставления, подчиняться дисциплине. Но именно благодаря их изобретательности, отчаянной смелости и дерзости удавались самые опасные и самые ошеломляющие акции. И именно их образы оказались наиболее полнокровными и яркими, живыми.

Год выпуска: 1948
Жанр: Военный
Выпущено: СССР
Режиссер: Сергей Герасимов
В ролях: Владимир Иванов, Инна Макарова, Сергей Гурзо ст., Нонна Мордюкова, Борис Битюков, Тамара Макарова, Виктор Хохряков, Сергей Бондарчук, Вячеслав Тихонов, Людмила Шагалова, Глеб Романов, Елена Ануфриева, Караман Мгеладзе, Анатолий Чемодуров, Георгий Юматов, Тамара Носова, Николай Фигуровский

Четыре танкиста и собака

Сформированный польский экипаж танка "RUDY" участвует в военных операциях по освобождению территории Польши и стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.Попадая во всевозможные истории, экипаж всегда выходит из них с честью Искрометный юмор и невероятные приключения не оставят вас равнодушными. История польского паренька Янека Коса, потерявшего свою семью когда началась вторая мировая война, вступившего в польскую дивизию, которая формировалась в Советском Союзе, и прошедшего всю войну до самого конца - вместе со своими боевыми товарищами, экипажем танка по прозвищу "Рыжий". Дружба, приключения, легкий юмор, мелодраматическая история и романтическая любовь - что еще нужно зрителю? Да еще и умница-собака Шарик, ничем не хуже американской Лесси (которую тоже показывали нам как раз в те годы). Сериал про танкистов и собаку был просто невероятно популярен в СССР, вряд ли среди старшего поколения найдется кто-то, кто его не знает.

Год выпуска: 1966

Верность / 1965

Лирическая история о буднях летного училища во время Великой Отечественной войны. Еще совсем недавно мальчишки играли в войну. Но вот настоящая война постучала в их двери, и вчерашние школьники идут защищать свою родину, достойно выдерживая экзамен на мужество. После гибели отца на фронте десятиклассник Юра Никитин поступает курсантом в военное училище. Как-то он и его шустрый друг случайно зашли в гости к девушке Зое (Польских), со временем Юра и Зоя полюбили друг друга. Большая часть фильма уделяется неспешному развитию их романа, курсантской службе. Потом фронт, боевый действия, лейтенант Никитин повел свой взвод в бой. Мягкий, теплый и лиричный фильм о тех, кто пошел в окопы прямо со школьной скамьи.

Радуга

Год выпуска: 1943
Жанр: военный
Производство: СССР
Режиссер: Марк Донской
В ролях:
Наталия Ужвий, Елена Тяпкина, Анна Лисянская, Валентина Ивашева, Антон Дунайский, Нина Алисова, Ганс Клеринг, Владимир Чобур

Рецензия:

Страх и ужас - вот впечатления от просмотра фильма «Радуга». Кинолента появилась еще во время войны, что делает его особенно острым. Можно рассматривать создание фильма, как хороший ход, направленный на укрепление патриотизма. Однако, то, что успехом он пользуется и сегодня, говорит о том, что работа была сделана на самом высоком уровне.

Это рассказ о жизни простой украинской женщины, которая вынесла все страдания, которые уготовила ей война, включая и самое страшное - убийство ее новорожденного ребенка фашистами. Смотреть на это – значит рвать себе душу. Пытка, бесконечная пытка - вот что стало символом этого фильма - вроде б о войне, а на самом деле - о человеке. Казалось бы, кинолента говорит о патриотизме. Но нельзя не заметить, что о боли кричит каждый кадр фильма, о вопиющей несправедливости. Издевательства и бесконечные истязания сделали эту женщину культом. Героизм, которым обладал этот человек, не мог оставить зрителей равнодушными. Но те, кто был на войне и знает обо всем не понаслышке, вероятно, плакал. Потому что в судьбе женщины отразились страдания всего советского народа, и каждый прочувствовал их сполна.

Сейчас кажется удивительным, что в те годы мог быть снят такой фильм. По сравнению с сегодняшними блокбастерами фильм «Радуга» проигрывает в отношении бюджета, которого практически не было. Но эмоции, бьющие через край, лишний раз доказывают, что фильм должен в первую очередь иметь душу, а уже во вторую - оформление.

Прекрасный советский фильм «Радуга», который без прикрас показывает, что нашему народу пришлось перенести в тяжкие военные годы, какое горе обрушилось на миллионы людей и не сломило их. Это настоящее наслаждение, которое не в состоянии подарить ни один современный боевик. В этом фильме все гораздо страшнее…

Судьба человека

«Судьба человека» — экранизация одноимённой повести Михаила Шолохова. Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука.

С началом Великой Отечественной войны плотнику Андрею Соколову (Сергей Бондарчук) приходится расстаться с семьёй. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен. Он переживает ад концлагеря и бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую родину в Воронеж, он узнаёт, что жена и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из близких у него остался только сын, который стал офицером. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.

После войны одинокий Соколов работает вдали от родных мест — в Урюпинске. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, и отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) надежду на новую жизнь.

Соколов своим мужеством, своей храбростью и непокоримой силой, человечностью и любовью символизирует идеал советского человека и этим становится идентификационной фигурой целого поколения.

Судьба (фильм, 1977)

Захар Дерюгин (Евгений Матвеев) уходит на фронт, сражается, попадает в плен, совершает побег. Жена Тихона Катя (Валерия Заклунная) оказывается в оккупации. Не добившись её согласия на сотрудничество, немцы, оклеветав, тайно казнят её. Старший сын Дерюгина погибает от фашистской пули. Его мать Евфросинья (Зинаида Кириенко) сжигает спящих фашистов вместе со своим домом. В отместку немцы готовят карательную акцию, но партизаны вместе с Захаром врываются в село и спасают его жителей.

По мотивам романа Петра Проскурина «Судьба».[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот пересматриваю "Грозовые ворота". Единственный фильм, где мне даже Боярская нравится Улыбка
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне этот сериал очень понравился
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я этот фильм смотрела давно,очень меня зацепил..фильм трагичный,заставляет задуматься о многих вещах в жизни

Живой

2006год

В главных ролях: Ольга Арнтгольц Алексей Чадов Андрей Чадов Максим Лагашкин Александр Робак Виктория Смирнова Екатерина Волкова Владимир Епифанцев Алексей Горбунов Нелли Неведина

Кир — вернувшийся с чеченской войны солдат. Там, на войне он оставил полноги, и всех своих друзей-сослуживцев. Они спасли его ценой собственных жизней. Здесь Кира ждет мать и любимая девушка. Казалось, что та война для него окончилась, но эхо войны все еще не покидает голову парня. Пытаясь наладить жизнь, он не может избавиться от чувства вины. Призраки его погибших друзей ходят за ним по пятам. Что он должен сделать, чтобы они нашли покой? Может быть, ему просто стоит простить себя..?

и ролик

http://www.youtube.com/watch?v=xLXEfUxuuKI
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая Первый канал покажет фильм, против которого выступали ветераны.

Как следует из названия, этот фильм посвящен самому первому дню войны и людям, первыми принявшим удар фашистов, защитникам Брестской крепости. Премьера состоялась в 2010 году, 22 июня в 04:00 – в самой крепости.

Съемочный процесс выдался тяжелейшим. «Бодаться» пришлось:

а) с экологами, которые волновались, что из-за съемочных взрывов, шума и гама нарушится уникальная природная атмосфера. В частности, угроза якобы нависла над самой большой из проживающих в России популяцией летучих мышей;

б) с архитекторами, которые боялись, что те же взрывы нанесут непоправимый ущерб уникальному историческому памятнику;

в) с белорусскими ветеранами и сотрудниками самого мемориала, которые не соглашались со сценарием.

Протест ветеранов вполне обоснован: поначалу создатели картины собирались подпустить в рассказ о героических событиях мистику. Повествование должно было вестись от лица некоей таинственной «фрау мит автомат». Легенда об этой загадочной силе долгое время жила в этих местах. Считалось, что после того как крепость была взята, фашистов – по одному – убивала некая таинственная дама-мстительница или ее дух.

Естественно, ветеранам подобная трактовка событий показалась чушью. Но это было не единственное их возражение.
– Фронтовикам показалось, что у нас в фильме слишком много народа сдается в плен. Но… так оно и было на самом деле, – говорит режиссер Александр Котт. – Это свидетельства многочисленных документов, хранящихся в том же мемориале Брестской крепости. И тем ценнее подвиг тех, кто решил для себя: умрем, но не сдадимся! Проблема выбора – вот о чем наш фильм.

Историческая справка:

Кстати, по слухам, советские солдаты-чеченцы прямо в крепости объявили Гитлеру джихад. Так и напрашиваются параллели с нашумевшим фильмом Тарантино «Бесславные ублюдки», где Гитлера убивает кучка американских евреев.

До 1963-го о Брестской крепости вообще не принято было говорить. Пока писатель Сергей Смирнов (отец кинорежиссера Андрея, телевизионщика Константина, а также дед Дуни Смирновых), написавший одноименную книгу, не открыл для масс эту тему. Потом последовали другие книги, несколько экранизаций…

– Мы изучили все, что на эту тему сказано, побывали в архивах ФСБ, прочитали письма – в мемориал по сей день приходит специфическая корреспонденция – воспоминания от немецких солдат. Пользовались и воспоминаниями маршала Гудериана, чьи танковые войска участвовали в операции по захвату Брестской крепости в 1939 году, – рассказывает режиссер. – Мы погрузились в материал. Не скрою, работая над фильмом, не раз чувствовал, как подкатывает ком к горлу.
Оба-на!

Фильму «Брестская крепость» придается государственное значение. Свое благословение на съемки дали Владимир Путин (еще в свою президентскую бытность) и Александр Лукашенко. Дмитрий Медведев приехал в Брестскую крепость 22 июня 2010 года, то есть, по сути, на премьеру картины. А Путин совсем недавно с высокой трибуны посоветовал всем посмотреть это кино.

А вот инициирован этот фильм Игорем Угольниковым. Помните такого – из «Обана-шоу», «Ширли-мырли» и недавнего проекта «Лед и пламень»? Игорь сделал большую карьеру: от комика до руководителя телерадиовещательной организации Союзного государства. Вот что он рассказал:

– Как-то так получилось, что созданное государство вроде есть, а вроде нет. Виртуальное оно какое-то. Ну совместные военные учения с Белоруссией – это хорошо. Экономические альянсы – здорово. Но обывателю-то все это не важно. Вот мы и решили снять кино, чтобы обозначить факт существования Союзного государства. Теперь картина «Брестская крепость» – собственность этого государства. Кроме того, нам было важно высказаться на тему патриотизма.
– Надоели все эти инсинуации на священной теме. Если хотите, слоган картины такой: «Вы хотели переписать историю – мы вам ее перепокажем».

Сюжет

Фильм получился художественный, но с элементами документальности: все персонажи имеют исторических прототипов. Съемочной группе важно было связать героев, находящихся одновременно в разных местах крепости, какой-то нитью – и этой связкой стал персонаж актера Алеши Копашева, эдакий русский Гаврош, у которого, кстати, тоже был прототип – 15-летний Петя Клыпа, один из немногих выживших в крепости.

Алеша – воспитанник Суворовского училища. Видимо, по причине «профессиональной» мужественности мальчик выполнял все трюки самостоятельно, каскадера его роста и комплекции группа просто не смогла найти. Больше всего мальчика интересовало, «когда же в кино начнутся взрывы».

Взрывы не заставили себя ждать – их было 230. На площадке было использовано 100 литров бутафорской крови. А вот на костюмах сэкономили: часть их предоставил Никита Михалков, снимавший в этот же период своих «Утомленных солнцем – 2».

Декораторы отстроили крепость практически в натуральную величину, но и на территории самого мемориала удалось снять несколько эпизодов. «Это было важно для того, чтобы напитать фильм энергетикой», – говорит Игорь Угольников.

Над спецэффектами работали придирчиво: для начала надо было… разминировать территорию – брестская земля до сих пор напичкана оружием – раскопки на съемочной площадке выявили и гранаты, и прочую военную атрибутику.

– На съемки меня отпустил сам директор училища. Педагоги, правда, некоторые ворчали, но я пообещал, что нагоню пропущенный учебный материал, чем сейчас и занимаюсь, – говорит Алеша.

«Взрослые» роли сыграли Павел Деревянко, Евгений Цыганов и Андрей Мерзликин.
Нет таких крепостей, которых не брал ЦПШ

Фильм создавался два года. Было много трудностей, финансовых в том числе. Начинали снимать при одном курсе доллара – заканчивали при другом.

Бюджет в 225 млн рублей на 65 процентов взвалила на себя Россия, на 25 – Белоруссия. За право снимать картину развернулся настоящий конкурс. Тендер выиграла компания «Централ Партнершип».

– Нам этот проект важен не с точки зрения коммерции, а с имиджевой стороны, – признается глава ЦПШ Рубен Дишдишян. – Наша компания не раз бралась за реализацию патриотических проектов. Думаю, такую картину полезно будет показать на Украине, в Прибалтике и вообще во всех странах бывшего Союза.
– Что такое патриотизм для меня? – подключается к разговору Угольников. – Это наган моего деда-фронтовика, который методом шантажа, взяток и обмана выкуплен мной в комендатуре одного города… Это дедовский мундир, который я надеваю каждое 9 Мая…
И все-таки мистика!

По признанию Угольникова, 22 июня 2008-го в 4 утра он пришел в Брестскую крепость и попросил разрешения на съемки у душ погибших здесь людей. Не известно, разрешили ли они, но… Все съемочные дни, когда группе нужно было солнце, было солнце. А в последний день, когда снимался эпизод выхода из крепости последнего человека, нужен был снег – и пошел снег. Он шел полдня – и это было совсем нетипично для этих мест.
Смотрите фильм «Брестская крепость» на Первом канале 9 мая в 19:50.
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрю "Брестскую крепость" и рыдаю Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница
Это был удивительный подвиг! Символ массового мужества и доблести.
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашик
я тебе уже говорила,что в детстве любила читать книги о войне,воспоминания..в том числе и о Брестской крепости..и еще будучи ребенком поражалась силе духа людей..и мы,школьники,встречались с очевидицей тех событий-Абакумовой Раисой Ивановной(до сих пор помню ее имя)..она была фельдшером в крепости..сейчас уже наверное ее и в живых нет Rolling Eyes Грустный
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница
Да, люди потрясающие... Не только кто был в Брестской крепости, а вообще многие из тех, кто прошел войну...
zeeshee00009
Аматор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 7:37 pm    Заголовок сообщения: Фильм Битва за Чансари (2019) смотреть онлайн Ответить с цитатой

Marine писал(а):
Вот такой вот список нашла - на цифры не смотрите - это просто номер фильма, мне лень было удалять Смеется
Фильмы о войне и армии

72 МЕТРА (анг. суб) О мужественных российских подводниках

1224
9 РОТА
Фильм Ф.Бондарчука о реальных событиях в Афгане

817
А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ
О мужественных девушках зенитчицах, ВОВ, 1972

1933
Автономка (диск 1)
Море бросает вызов экипажу подлодка Б-556. Каждый день службы проходит на пределе человеческих возможностей (И.Филиппов, В.Белоусов, А.Хмельницкий), 2006

1934
Автономка (диск 2)

21
БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ
Фильм о ВОВ Г.Шухрая (В.Ивашов, Ж.Прохоренко), ч\б

24
БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ
О дружбе фронтовиков (Е.Леонов, А.Папанов и др.)

1138
БЕЛЫЙ ВЗРЫВ
О подвиге солдат-альпинистов в ВОВ (С.Никоненко)1969

1998
Беспокойное хозяйство
Трогательная комедия о рядовых бойцах, обслуживающих во время войны бутафорский аэродром, отвлекающий внимание врага (М.Жаров, С.Филиппов, Л.Целиковская), 1945

978
БОЕЦ
Боевик. Герой – бывший морской пехотинец, 12 серий

1990
Броненосец «Потемкин»
Классика мирового кинематографа. Фильм был неоднократно признан «Лучшей картиной всех времен и народов». В основе сюжета – эпизод первой русской революции. Режисер С.Эйзенштейн, 1925

625
В 6 ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ
Романтико-поэтический фильм И.Пырьева, 1946

35
В АВГУСТЕ 44-го
О военной контрразведке «СМЕРШ»

36
В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ
Военная драма Л.Быкова (Л.Быков, А.Смирнов)

1891
В двух шагах от "Рая"
1944 год. Советским разведчикам поручено уничтожить склад урановой руды, закодированный гитлеровцами под названием "Рай" (Р.Сабулис, М.Вилсонс, А.Булдаков), 1984

823
В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
О нелегкой службе «голубых беретов», 1977

1212
В ИЮНЕ 41-го
Военная драма режисера М. Пташук, Россия – США, 2004

41
В СОЗВЕЗДИИ БЫКА (анг. суб)
1942. Сталинград. Любовь. Фильм П.Тодоровского

977
ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ
Ноябрь 1942 г. Героическая оборона Сталинграда, 1946

1319
ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ ГЕОРГИЙ ЖУКОВ
Худ-документальный фильм (М.Ульянов, В.Давыдов)

1320
ВЕРНОСТЬ
Фильм П.Тодоровского о войне,любви и верности,1965г

2014
военно-полевой роман
Мелодрама П.Тодоровского. Медсестра любила комдива, он погиб, оставив ее с ребенком на руках (В.Шиловский, Н.Андрейченко, З.Гердт, И.Чурикова), 1983

53
ВОЙНА (анг. Суб)
Война в Чечне (А.Чадов, И.Келли, С.Бадров)

55
ВОР (диск 1)
Драма П.Чухрая о событиях произошедших в 1953 г.

(В.Машков, Е.Редникова, М.Филинчук)

56
ВОР (диск 2)

2162
встреча на Эльбе
Советские и американские войска встречаются на берегах Эльбы в последние дни Великой отечественной войны… (Л.Орлова, Ф.Раневская, Э.Гарин), 1940

920
ВЫЗЫВАЕМ ОГОНЬ НА СЕБЯ
Реальные факты и события периода ВОВ (Л.Касаткина)

2192
высота - 89
Военная драма. Фильм-версия сериала "На безымянной высоте". Июль 1944-го, высота 89 - стратегический пункт, вокруг которого разворачиваются жестокие бои (А.Чадов, А.Пашутин, В.Толстоганова, Е.Вуличенко, Н.Чиндяйкин), 2006

1757
ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА (4 серии)
Военная драма. Северный Кавказ. Роте старшего лейтенанта Доронина, поручается держать оборону перевала "грозовые ворота".(М.Пореченков, В.Разбегаев, А.Краско, И.Жидков),2006

923
ГОРЯЧИЙ СНЕГ
О героическом сражении под Сталинградом (Г.Жженов)

63
ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ
Служили три товарища. Современный боевик

1229
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА
Киноэпопея о нелегкой службе пограничников в период с 20-х годов по настоящее время (А.Милованов, А.Денисов, Н.Бутырцева, И.Гулямов)

829
ГУ-ГА
О штрафбате времен ВОВ, 2004

646
ДВА БОЙЦА
О героической обороне Ленинграда, 1943

2221
Двадцать дней без войны
Фронтовой журналист едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего однополчанин и… пережить недолгую, яркую любовь (Ю.Никулин, Л.Гурченко), 1976

1133
ДЕЙСТВУЙ ПО ОБСТАНОВКЕ О подвиге советских воинов по спасению военнопленных

830
ДЕСАНТ
Об операции по ликвидации банды наркоторговцев,2003

284
ДЕТИ АРБАТА (диск 1)
Драма по трилогии А.Рыбакова «Дети Арбата»,

«Страх» и «Прах и пепел». 2004 г. Действие картины охватывает период с 1934 по 1943 годы.

(Ч.Хаматова, Е.Цыганов, Е.Симонова, Д.Страхов)

285
ДЕТИ АРБАТА (диск 2)

286
ДЕТИ АРБАТА (диск 3)

287
ДЕТИ АРБАТА (диск 4)

288
ДЕТИ АРБАТА (диск 5)

289
ДЕТИ АРБАТА (диск 6)

984
ДИВЕРСАНТ (диск 1) О секретном спецзадании особой важности
в тылу врага в последний год войны, 2004

985
ДИВЕРСАНТ (диск 2)

71
ДМБ. ДМБ-2
Комедийный сериал о солдатах российской армии. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется (В.Павлов, И.Письменный, Р.Радов, С.Дужников)

2037
дмб - 3

2038
дмб - 4

2039
дмб – снова в бою

1202
ЖАЖДА
О подвиге матроса по спасеению Одессы (В.Тихонов) 1959

1336
ЖДИ МЕНЯ
Военная драма о верности (Б.Блинов В.Серова) 1943г

931
ЖЕЛЕЗНОЕ ПОЛЕ
О случайной встрече бывших немецкого и русского солдатов

1860
Женя, Женечка и "катюша"
О войне и любви рассказывает этот прекрасный фильм (О. Даль, М.Бернес, Г.Штиль, Л.Малиновская), 1967

925
ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
О 1941-страшном и героическом годе войны (К.Лавров,А.Папанов)

2266
ЗАСтава (диск 1)
На этом участке границы любое спокойствие - кажущееся. Потому что когда-то именно здесь пролегал старый караванный путь из Азии в Россию, а в последние десятилетия наркомафия пытается проложить здесь широкий путь поставки героина (А.Пашков, В.Еремин, И.Угольников, Л.Толкалина, Л.Чурсина), 2007

2267
ЗАСтава (диск 2)

1131
ЗВЕЗДА
О героической группе разведчиков (Н.Крючков), 1948 г

90
ЗВЕЗДА (СОВРЕМЕННАЯ ВЕРСИЯ)
Правдивый рассказ о Великой Отечественной войне

932
ЗДЕСЬ ТВОЙ ФРОНТ
Посвящается работникам тыла, ковавшим победу на Уралмаше

2017
зеркальные войны. отражение первое
Военно-патриотический боевик. В России создан истребитель нового поколения семейства "Сухих", получивший прозвище "Саблезубый". Это высокоточное оружие, способное в одиночку решать самые сложные военно-стратегические задачи (В.Николаев и М.Горевой), 2005

2030
золушка в сапогах
Комедия. Действие разворачивается в современной воинской части... Рядовой Лушкин служит первый год, поэтому, как водится, выполняет всю самую тяжелую работу (С.Мендельсон, К.Комаров, Р.Агеев) 2002

933
И ТЫ УВИДИШЬ НЕБО
1944 г. О легендарном летчике генерале Н.Каманине

670
ИВАН НИКУЛИН - РУССКИЙ МАТРОС
О героических событиях 1942 г, производство 1944

1008
КАВАЛЕРЫ «МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ»(диск1) Остросюжетный детектив о бывшем морском офицере -
кавалере ордена «Морской Звезды» (А.Джигарханян)

1009
КАВАЛЕРЫ «МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ»(диск2)

1343
КАДЕТЫ
О мальчишек, поступающих в кадетский корпус (А.Головин, др) 2005

1470
КАРУСЕЛЬ (диск 1)
Военная драма о поисках пропавшего в Чечне хирурга. О любви, которая способна совершить чудо, преодолев, и ужасы войны и агрессию (М.Аверин, С.Ходченкова, О.Шелест, А.Кот, О.Остроумова, А.Пашутин), 2005 г.

1471
КАРУСЕЛЬ (диск 2)

1958
Ко мне, Мухтар!
Фильм о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар (А.Ларионова, Ю.Никулин, Ю.Белов), 1964

2104
кодекс чести – 3 (диск 1)
Телевизионный сериал-боевик. Бывшие офицеры. Бывшие разведчики. Настоящие профессионалы. Так можно охарактеризовать команду детективного агентства "Трио", которое принимает заказы на выполнение самых сложных и опасных расследований (И.Акрачков, В.Смирнитский, В.Гаркалин, В.Еремин, А.Пашков), 2006

2105
кодекс чести – 3 (диск 2)

1959
Командир счастливой "Щуки"
Фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах (П.Вельяминов, Е.Евстигнеев, К. Райкин), 1972

120
КОНВОЙ RQ-17 (диск 1)
Смертельная схватка в северной Атлантике в июне

1942 г. Фильм по мотивам романа В.Пикуля

121
КОНВОЙ RQ-17 (диск 2)

314
КРАСНАЯ КАПЕЛЛА (диск 1) События фильма происходят в 1939-1943 гг. в Париже.

«Красная капелла» - название советской шпионской

сети, по настоящее время считающейся самой

эффективной в годы войны (А.Ильин, А.Горбунов, др.)

315
КРАСНАЯ КАПЕЛЛА (диск 2)

316
КРАСНАЯ КАПЕЛЛА (диск 3)

317
КРАСНАЯ КАПЕЛЛА (диск 4)

973
КРАСНОЕ НЕБО. ЧЕРНЫЙ СНЕГ
1943 г. Борьба с бандитизмом в тылу (А.Панкратов-Черный)

848
КУКУШКА Для нее они не враги, а просто мужчины, 2002

335
КУРСАНТЫ (диск 1)
Зима 1942 года. Воинские соединения, бьющиеся с

фашистами обескровлены (А.Чадов, А.Голубев, И.Стебунов, П.Ворожцов)

336
КУРСАНТЫ (диск 2)

337
КУРСАНТЫ (диск 3)

1770
ленинградец: чужая жизнь
Драма. 1962 год. Главного конструктора уже нет в живых. Сверхсекретные разработки нового авианосца, которому нет аналогов, поручаются сыну покойного конструктора - гениальному ученому, но совершенно не приспособленному к жизни человеку. Позже становится ясно, что это отвлекающий маневр для западных спецслужб... (Ю.Степанов, О.Басилашвили, А.Бабенко), 2005

132
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ (анг. суб.)
ВОВ, трагическая история двух влюбленных/А.Баталов

144
МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ
Трагедия профессионального разведчика ВОВ

697
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ
Фильм С.Герасимова по роману А.Фадеева, 1948

1274
МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ (диск 1)
Приключенческий боевик о пловцах спецназа ВМФ, чья служба проходит под грифом "Совершенно секретно"

(О.Чернов И.Паршин В.Коваленко Д.Юргенс) 2005г

1275
МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ (диск 2)

360
МОЯ ГРАНИЦА (диск 1) Приключенческий сериал о друзьях пограничниках,

отправляющихся служить в горячие точки России -

на Север и на Кавказ, где им предстоит пройти через
множество испытаний, познать радость побед и

вкусить горечь потерь (Д.Перов, Е.Крупенина, А.Борисов), 2003 г.

361
МОЯ ГРАНИЦА (диск 2)

362
МОЯ ГРАНИЦА (диск 3)

363
МОЯ ГРАНИЦА (диск 4)

364
МОЯ ГРАНИЦА (диск 5)

365
МОЯ ГРАНИЦА (диск 6)

1304
МУЖСКАЯ РАБОТА
Боевик о тех для кого война – это профессия (Ф.Бондарчук и А.Хмельницкая

1305
МУЖСКАЯ РАБОТА – 2

158
НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ (анг. суб)
Военная драма (В.Толстоганова, А.Чадов и др.), 2003 г

2311
Национальное достояние
Сериал в жанре музыкальной комедии. Главные герои - солдаты-сверхсрочники, талантливые музыканты и весельчаки. В свободное от службы время они, как и обычная молодежь, отдыхают как умеют: подрабатывают, влюбляются и шутят друг над другом (А.Головков, А.Ермохин, А.Мазунов, В.Гаркалин, В.Мищенко) 2007

1892
Небесная жизнь
Это увлекательная и драматическая история о вечной любви и растоптанной дружбе, о героизме и предательстве. Судьбы героев – военных летчиков неразрывно связаны с историей нашей страны с начала 1960-х и до сегодняшних дней (М.Башаров,В.Ильин,А.Ильин,А.Пороховщиков), 2005

712
НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД О летчике и его «тихоходе» У-2, 1945

166
НЕСЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ
Военная драма (П.Майков, М.Присмотров)

49
НЕСЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ–2:

ВЗРЫВ НА РАССВЕТЕ
Переплетение событий современности и 1943 года.

(П.Майков, А.Суворов, К.Плетнев)

2032
новые похождения швейка
Йозеф Швейк сбежал из тюрьмы и мобилизовался в армию на Балканы, где действует карательный отряд (Б.Тенин, С.Мартинсон, С.Филиппов, Ф.Раневская,Н.Рыбников), 1943

1847
Нормандия - Неман
О летчиках французской эскадрильи, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в составе советских ВВС (В.Гусев, В.Доронин), 1960

970
ОДИН ШАНС ИЗ ТЫСЯЧИ
О действиях разведчиков десантников в тылу врага,1968

1837
Одиночное плавание
Героико-приключенческий фильм. Советский военный фрегат втянут в смертельно опасную игру, затеянную натовцами (А.Фатюшин, М.Ножкин, Н.Бегалин, С.Насибов), 1985

175
ОККУПАЦИЯ. МИСТЕРИИ
Три новеллы о любви. ВОВ. Белоруссия

2327
Оптимистическая трагедия
О драматических событиях на одном из кораблей революционного флота в 1917 году (В.Тихонов, Б. Андреев, М.Володина, В.Санаев), 1963

182
ОТВЕТНЫЙ ХОД
Приключенческий фильм о ВДВ (Б.Галкин,М.Волонтир)

185
ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Великая Отечественная война. Режиссер: В.Лысенко

186
ОФИЦЕРЫ
Мелодрама о судьбах двух офицеров, классика кино

1597
офицеры (диск 1) (1-4 серии)
Боевик 2006 г. Главные герои - два офицера спецназа, друзья, которые все тяготы делят пополам. (М.Ефремов, А.Балуев, С.Горобченко, В.Лановой, А.Дедюшко, др)

1598
офицеры (диск 2) (5-8 серии)

1995
Падение Берлина
Фильм о последних месяцах ВОВ. На улицах Берлина появляются русские танки. Гитлер принимает яд. Над Берлином взвивается красное знамя победы (Б. Андреев, Михаил Геловани), 1949

731
ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА
О простом саратовском парне (Н.Крючков), 1942

1758
ПЕРЕГОН
Военная драма. Любовь русского офицера и американской летчицы. А рядом с полярным аэродромом существует другой мир - мир местных эскимосов (Д.Страхов, Ю.Ицков, А.Серебряков), 2006 г.

1462
ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ БОГА
О легендарном командире-подводнике А.Моринеско

(Д.Орлов,В.Гостюхин,С.Горобченко,В.Сухоруков), 2005 г

734
ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ
По одноименной повести Полевого (П.Кадочников),1942

735
ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА
О советском разведчике в годы ВОВ(П.Кадочников)1947

1719
ПОДКИДНОЙ (4 серии)
Драма о переплетение любви, предательства и сложных человеческих отношений в суровых декорациях военного времени. (В.Шалевич, А.Пашков, И.Гринева, В.Гусев) 2005

1725
ПОЛУМГЛА
Зима 1945 года. В глухой северной деревушке бригада пленных немцев строит радиомаяк. Это притча о том, как человек может оставаться человеком, несмотря на роковые повороты мировой истории. (Ю.Тарасов, С.Грязнов, Н.Бурмистрова), 2005 г

736
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ МАЙОРА ПУГАЧЕВА
Военная драма по мотивам «Колымских рассказов»,2005

1599
последний бронепоезд (4 серии)
Первые дни Великой Отечественной войны, на помощь советским военным частям, попавшим в окружение, был отправлен мощный суперсовременный бронепоезд. (А.Панин, Е.Редникова, Д.Никифоров, А.Соколов) 2006 г.

1372
ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД
Неординарный ракурс показа событий зимы 1944 г. ( 2004 г)

2209
последняя ИСПОВЕДЬ
Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова - обычные старшеклассники, жившие в маленьком украинском городке Краснодоне. На оккупированной фашистами территории ребята создают организацию сопротивления "Молодая гвардия" и ведут героическую борьбу с захватчиками. Современная версия 2006 г. (И.Викулов, В.Коренев, Ю.Назаров, А.Панина, А.Тютин)

941
ПОСТАРАЙСЯ ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ
О спецзадании десантников в годы ВОВ(Е.Меньшов)1988

1806
Приступить к ликвидации
Приключенческий фильм. Весна 1945 года. Дело о самоубийстве мелкого жулика выводит полковника Данилова на след банды убийц и грабителей, глава которой - бывший фашистский агент (Г.Юматов, О.Стриженов, В.Лановой и А. Филиппенко), 1983 г.

740
ПРОЕКТ "АЛЬФА"
О мужестве советских моряков в мирное время, 1990

2222
Прорыв
29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье рота псковских десантников ценой собственной жизни не пропустила в мирные города и села огромный отряд боевиков Хаттаба и Басаева (И.Лифанов, А.Песков, А.Котенев, М.Могилевская), 2006

922
ПУТЬ В САТУРН
О советских разведчиках в годы ВОВ (Г.Жженов)

845
КОНЕЦ «САТУРНА»
Продолжение фильма о советских разведчиках, 1967

209
СВОИ
Лето 1941 года (Б.Ступка, С.Гармаш, К.Хабенский)

1555
Сволочи (англ. суб.) 1943. Об уничтожении горно-альпийской фашистской базы спецотрядом из подростков-преступников 14-15 лет(А.Панин, А.Краско, А.Головин, С.Рыченков), 2006 г. (*до 14 лет)

1752
СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Военный боевик. Разведчики получают задание - проверить информацию о секретном бункере фашистов. Они переходят линию фронта, но дальше все идет не так, как было запланировано... (К.Плетнев, И. Моховиков, В. Андреев), 2006 г

410
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ (1) Остросюжетный фильм по мотивам прооизведения

Ю.Семенова о советском разведчике Штирлице

(В.Тихонов,М.Жарковский,Ю.Визбор,О.Табаков,Р.Плят)

411
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ (2)

412
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ (3)

1809
Семнадцать мгновений весны:

25 лет спустя (2 серии)
Документальный фильм о феномене "Семнадцати мгновений". Впервые за 25 лет режиссер Татьяна Лиознова согласилась рассказать творческой группе и ведущему Леониду Парфенову эту эпопею, которая сама обросла легендами, стала мифом. Ее рассказ дополняется самостоятельным расследованием, позволившим дать различные точки зрения на одни и те же эпизоды.

2263
сильнее огня (4 серии)
Военная драма. Молодой сельский парень убегает от деспотизма отца в армию и на рассвете 22-го июня уже вступает в бой с фашистами на самой границе. Оклеветанный он попадает в штрафбат в команду смертников. Надежды выжить немного, но наш герой решает бороться до конца (Н.Зверев, Т.Арнтгольц, В.Стержаков, Б.Щербаков), 2007

762
СЛЕДУЮ СВОИМ КУРСОМ
О героическом подвиге моряков в 1942

215
СЛУЧАЙ В КВАДРАТЕ «36-80»
Противостояние времен «холодной войны»

766
СОЛДАТ ИВАН БРОВКИН
Веселая история о непутевом деревенском пареньке, 1955

1852
Солдатский Декамерон
Остроумная детективная история. До поры до времени жизнь в небольшой провинциальной воинской части, полной мечтателей и романтиков, технарей и садовников, шла своим чередом… (А.Яценко, М.Пореченков, М.Звонарева), 2005

221
СОЛДАТЫ-1 ИЛИ ЗДРАВСТВУЙ, РОТА, НОВЫЙ ГОД!
Солдатские будни (Б.Щербаков, А.Лымарев и др.)

2236
Солдаты - 1 (диск 1)
Лирическая комедия. Призывниками не рождаются, а становятся. С улыбкой об армейской жизни, о товарищах прапорщиках и конечно, о новобранцах (Б.Щербаков, Р.Мадянов, О.Фадеева, А.Маклаков) 2005г. - 2006г.

2237
Солдаты - 1 (диск 2)

419
СОЛДАТЫ - 2 (диск 1)

420
СОЛДАТЫ - 2 (диск 2)

997
СОЛДАТЫ - 3

1558
Солдаты - 4 (диск 1)

1559
Солдаты - 4 (диск 2)

1264
СОЛДАТЫ - 5 (диск 1)

1265
СОЛДАТЫ - 5 (диск 2)

1266
СОЛДАТЫ - 5 (диск 3)

1560
Солдаты - 6 (диск 1)

1561
Солдаты - 6 (диск 2)

1562
Солдаты - 7 (диск 1)

1563
Солдаты - 7 (диск 2)

1564
Солдаты - 8 (диск 1)

1565
солдаты - 8 (диск 2)

1682
СОЛДАТЫ - 9 (диск 1)

1683
СОЛДАТЫ - 9 (диск 2)

1878
Солдаты - 10 (диск 1)

1879
Солдаты - 10 (диск 2)

2228
Солдаты - 11

2303
Солдаты - 12

873
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
Остросюжетный военно-приключенческий детектив,2003

1842
Сорок первый
По белым пескам Средней Азии движется отряд красноармейцев. На боевом счету у лучшего стрелка отряда сорок убитых белогвардейцев. В последней перестрелке взят в плен поручик Говоруха-Отрок. Он станет сорок первым (Н.Крючков, Г.Шаповалов, О.Стриженов), 1956

2126
спецназ - 1
Герои сериала о реальных событиях – бойцы и

офицеры спецназа ГРУ -элиты вооруженных сил.

Их лица и работа - это государственная тайна.

(А.Балуев. И.Лифанов, А.Кравченко, В.Галкин и др.)

428
СПЕЦНАЗ – 2 (диск 1)

429
СПЕЦНАЗ – 2 (диск 2)

430
СПЕЦНАЗ – 2 (диск 3)

431
СПЕЦНАЗ – 2 (диск 4)

1010
СПЕЦНАЗ ПО-РУССКИ (диск 1) Захватывающий боевик об операции спецназа ГРУ
и спецагентов ФСБ (И,Лифанов,А.Федорцев,Д.Нагиев)

1011
СПЕЦНАЗ ПО-РУССКИ (диск 2)

2265
сталинград
Сталинград - это слово знают все, кто пережил ту войну. Посмотрите, как сами немцы сняли фильм о себе. (Себастиан Рудолф, Мартин Бенрат, Сильвестр Грот)

767
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
Художественно-документальный фильм, 1949

1178
СТО ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА Фильм о неуставных отношениях в армии

1233
ТАЕЖНЫЙ РОМАН
Кинороман о жизни маленького гарнизона. Здесь, как и всюду, живут мужчины и женщины. У каждого - своя история, своя судьба, своя любовь (А.Гуськов, О.Будина, Р.Литвинина, А.Панин, М.Ефремов) 2001г

1295
ТРАГЕДИЯ ВЕКА (диск 1)
Масштабный телесериал о ВОВ с использованием

уникальных исторических кинодокументов

1296
ТРАГЕДИЯ ВЕКА (диск 2)

1392
Третий удар (Южный узел)
Киноэпопея. 1944 год. Начинается операция по освобождению Севастополя и всего Крыма от фашистов под командованием генерала Толбухина (А.Дикий, И.Переверзев, М.Бернес), 1948

2213
Хроника "Ада"
Военный боевик. 1943 год. Советское командование отправляет в тыл врага разведгруппу. Их задача - уничтожить секретную лабораторию где фашисты проводят опыты над военнопленными с целью создания препарата, способного во много раз увеличить силу и выносливость человека (Ю.Сысоев, Г.Тарханова, А.Соловьев), 2006

1141
ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА
О необычных приключениях экипажа самолета, 1967

807
ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ (диск 1)
Об операции советских разведчиков и партизан в годы

ВОВ по поиску химического оружия в тылу немцев,2005

808
ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ (диск 2)

1293
ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА (1-8 серии)
Телевизионный сериал о приключениях

экипажа танка и пса Шарика (ПНР), ч/б, 1966г

1294
ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА(9-16серии)

2208
чистилище (* до 17 лет)
Самый жесткий и правдивый фильм о чеченской войне (Д.Нагиев, В.Степанов, А.Баранов, Р.Жилкин)

443
ШТРАФБАТ (диск 1) Штрафбат времен Великой Отечественной войны
А.Серебряков, А.Смоляков, П.Кутепова, Ю.Степанов

444
ШТРАФБАТ (диск 2)

1005
ЩИТ И МЕЧ (все 4 фильма) С.Любшин в остросюжетном сериале В,Басова, 1968

811
ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ О танковых боях лета 1943 г

812
ЭШЕЛОН (диск 1) О множестве приключений, как драматических, так и
забавных весной 1945 г на фронте, 2005

813
ЭШЕЛОН (диск 2)
zeeshee00009
Аматор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 6:16 pm    Заголовок сообщения: Фильм Битва за Чансари (2019) смотреть онлайн Ответить с цитатой

Южнокорейский фильм «Битва при Джангсари», основанный на реальном инциденте в Корейской войне, в котором плохо обученные студенты составляли основную часть солдат для миссии «сделай или умри», не ломает ничего нового основание рассказывать историю о молодых, героических людях, которые восстали против лучше экипированного врага. Мало того, что действие действует неравномерно, и зловредность угрожает убить столько людей, сколько пуль. Но для тех, кто не знаком с корейской историей, обстановка и точка зрения уникальны и захватывающие сцены сражений.

Когда фильм открывается, 772 добровольца под командованием капитана Ли (Ким Мен Мин) находятся на катере, направляющемся к пляжу Джангсари посреди тайфуна. Рвотные и напуганные солдаты не в состоянии сражаться с более дисциплинированной северокорейской армией. Но это не имеет большого значения, поскольку они используются в качестве отвлекающей тактики, чтобы выиграть время для атаки генерала Дугласа Макартура на Инчхон.Фильм Битва за Чансари (2019) смотреть онлайн
karen456
Аматор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте уважаемые форумчани рекомендую смотреть классный фильм про войну "А зори здесь тихие" http://kinotochka.club/4685-a-zori-zdes-tihie2015.html , очень трогательный фильм не пожалеете.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Отечественные фильмы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: