Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чем смысл жизни?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmyRose
Аматор


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:58 am    Заголовок сообщения: В чем смысл жизни? Ответить с цитатой

Давайте поразмышляем Rolling Eyes
Кто как думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amica
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 1086
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем смысл жизни? - Вечный вопрос на который так и никто не смог до сих пор с уверенностью ответить. Его задавали и будут задавать себе бесконечное множество раз.
Наверное смысл жизни в самой жизни, в ее продолжении несмотря не на что, а вот наполняет свою жизнь смыслом каждый по своему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muse
Продвинутый зритель


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 412
Откуда: ...берег желаний, нежных слов...

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каждого он, безусловно, свой.
Для меня главное - жить и оставаться человеком. Именно жить чем-то (не существовать в смысле), и то же самое должно быть в окружающих людях.
А для чего и ради чего жить - это у каждого своё. И возможно, даже, в разном возрасте по-разному. Человек же развивается, со временем открывает для себя что-то, понимает, осознаёт.
На вопрос же - в чём я вижу смысл жизни - пока ответить уверенно не могу)
_________________
Счастлива)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Austin
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 349
Откуда: город, которого нет на карте

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда старался не думать об этом, так как не мог найти на него ответа, а придти у нужному ни мог.

Теперь я думаю, что тяжелее всего жить, когда знаешь ответы на все вопросы, кроме одного - "а ради чего ты живешь...".
Не помню кто сказал эту фразу, но она очень мне нравится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а я считаю, что живёшь ради того чтобы выполнить некую задачу на земле - вопрос кармы до сих пор актуален (эх, люблю я астрологию)...
А вообще сегодня надо жить одним днём...Получать счастье каждый день, при чём делать праздник самостоятельно, чтоб дни были интересными, а в старости было, что вспомнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на этот вопрос всегда приходит на память известное выражение:"Раз земля вертится,значит,это кому-то нужно"...смысл жизни...да чтобы ЖИТЬ!...мы-дети природы,а у нее свои законы..есть растения,животные и т.д....человек рождается,продлевается человеческий род..у каждого свое определение судьбы,своя дорога жизни..тоже всем знакомо-посадить дерево,построить дом и родить детей...жизнь,дать началу новой жзни...значит само слово жизнь-это скорее созидание,нежели разрушение...а состоит наша жизнь из мелочей..пусть мы не полетим в космос,не сделаем какое-то открытие,но каждый день свой надо проживать и созидать..созидать,вот,в таких возможно мелочах, как наш форум,по сравнению со вселенной допустим...и вообщем-то этот вопрос задает себе человек на протяжении всей своей жизни..в юности,потому что стоит на пороге взросления,самостоятельности,выборе...а потом уже этот вопрос возникает,когда появляется неудовлетворенность своей жизнью..возможно,понимание того,что совершил ошибку,выбрал не ту дорогу,не реализованность всего желаемого и задуманного..наверное так.. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нева
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искать смысл в чем-либо интересно.... но когда начинаешь думать в чем смысл жизни - закипают мозги Very Happy А если серьезно иногда ощущаешь себя паразитом на планете Земля упс а самое непонятное, что от таких мыслей вдруг хочется улыбаться всем... не знаю, наверное, ощущение глобальности заставляет забыть о мелочах Rolling Eyes

А в чем смысл... построить, вырастить( мне кажется, что посадить дерево -это мало), родить и воспитать ребенка... Быть добрым и щедрым по мере возможности, но иногда добром оказывается злое слово, резкое высказывание... и даже толчок в спину... Хочется мудрости, но увы, от ошибок даже мудрецы не застрахованы. Но вот от этого хочется приходит мысль о количестве всего того, что хочется... жажда получения этого хочется толкает мир к совершенству и в тоже время в пропасть...Rolling Eyes

Все мозги уже выкипают Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нева писал(а):
Все мозги уже выкипают

Так, аккуратней - нам твои мозги ещё нужны Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшка
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни... Не просто и каждый видит по своему. Мне кажется я живу, и значит по крайней мере существую. Уже хорошо. Оставить продолжение после себя? Пожалуй. И лучший, но не единственный, способ-дети. Самореализоватся? Пожалуй. И неважно будешь ты отличной домохозяйкой , женой или отличницей в карьерном росте. А возможно ты гений и станешь двумя сразу Смеется . В жизни бывает все, и это тоже. А вообще есть такая поговорка, что жить нужно так, чтобы при твоем рождении смеялись, а при твоем уходе плакали. И главное не перепутай Склифасовский "дитям мороженое, бабе цветы" Смеется LOL LOL
_________________


Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О жизни...

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны.
– все равно прощайте им.

Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях.
- все равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов.
– все равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать.
– все равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье.
– все равно продолжайте строить.

Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать.
– все равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра.
– все равно творите добро.

Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и если им этого не будет достаточно.
– все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим.

Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

так писала МАТЬ ТЕРЕЗА

только вот,мало кто из людей живет по таким канонам жизни Грустный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Austin
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 349
Откуда: город, которого нет на карте

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут путешествуя по Интернету, встретил такую вещь. Искав ответы на билеты по микроэкономике, нашел совершенно другое:


Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TANiSiMa
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 211
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все по-разному и интересно мыслят, надо же...
Согласна, но не со всем.
Конечно, смысл жизни у каждого свой, поэтому могу говорить только в масштабах самой себя и ни в коем случае не навязываю никому субъективное (подчеркиваю) мнение. Усё индивидуально Rolling Eyes
Порассуждаю...
Мне кажется, что человек в разные периоды жизни, в разном возрасте и в разных жизненных ситауциях видит смысл жизни в совершенно разных вещах. Когда чего-то очень и очень хочется, но этого не хватает по жизни, то глупо строить в своей голове иллюзии. Всё очень переменчиво. Сегодня есть - завтра нет и наоборот, не угадаешь.
Если говорить о себе лично, то я вижу смысл жизни в семье. Никто и никогда не сможет понять нас лучше, чем самые близкие люди... муж и детки. Они всегда поддержат, не предадут, не вставят нож в спину, не отвенутся, они - ТЫЛ, основа. Как говорится... мы живы, пока жива память о нас. Если люди могут прославиться надолго и без этого, ради Бога, но я говорю лично о себе, не более.

Цитата:
А вообще сегодня надо жить одним днём...Получать счастье каждый день, при чём делать праздник самостоятельно, чтоб дни были интересными, а в старости было, что вспомнить...
Только после жизни одним днем дети иногда родятся, а что делать с ними люди не знают порой )))))

Цитата:
иногда ощущаешь себя паразитом на планете Земля
LOL Отличная фраза!

Кстааати! Это отличная тема для Дискуссионного клуба!
_________________
Это нездоровая тема (с)
Счастье.... ЕСТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TANiSiMa писал(а):
в разные периоды жизни, в разном возрасте и в разных жизненных ситауциях видит смысл жизни в совершенно разных вещах. Когда чего-то очень и очень хочется, но этого не хватает по жизни, то глупо строить в своей голове иллюзии. Всё очень переменчиво. Сегодня есть - завтра нет и наоборот, не угадаешь.

Святая Тереза сказала так: "Над исполнившимися молитвами проливается больше слез, чем над неисполнившимися".
Наверное, так оно и есть: я думаю, что наши желания сколь субъективны, столь и необъективны... во, высказалась! Людям не дано знать, что им нужно для счастья... мы хотим что-то совершенно для нас беполезное, а необходиоме и важное отталкиваем... Мы просим чего-то конкретного у Судьбы, а потом знаем, что с этим делать... Такова закономерность жизни, потому что мы не знам ни своего предназначения, ни своего счастья, ни перспектив, ни конца пути. Человек всю жизнь идет (бежит, летит, плывет, ползет) в темноте, наощупь, наугад... он может нащупать для себя дорожку, открыть широкий путь или все время срываться с узкой тропки, но ВСЕГДА он остается в темноте и неведении. Даже ступая по самой широкой дороге каждый миг рискуешь сделать свой последний шаг. По сути, вся наша жизнь - это минное поле. Но от этого она не становится менее прекрасной. Поэтому пока она длится - надо ЖИТЬ.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TANiSiMa
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 211
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы хотим что-то совершенно для нас беполезное, а необходиоме и важное отталкиваем...
Вот тут абсолютно не согласна Rolling Eyes хотя и твоё мнение, и моё, понятное дело, субъективно Wink все люди настолько разные, что кто-то хочет бесполезное и ведет себя, как тупан, прости Господи, а другие знают, чего хотят и маахонькими шажочками двигаются к своей цели.

Цитата:
мы не знам ни своего предназначения, ни своего счастья, ни перспектив,
Как можно знать счастье, в принципе? ))) это немного всё отличное от того, что мы сами думаем о своём смысле жизни, нет? Very Happy

Цитата:
Мы просим чего-то конкретного у Судьбы, а потом знаем, что с этим делать...
Улыбка знаем, или всё-таки не знаем?
Человек имеет ровно то, что хочет иметь, потому что абсолютно каждый является кузнецом своего счастья. Только он сам.
_________________
Это нездоровая тема (с)
Счастье.... ЕСТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TANiSiMa
Я не хочу сказать, что мы всегда хотим исключительно только что-то неполезное для себя Улыбка ! Но и такое бывает. Хотим одного, а потом оказывается, что оно нам и не нужно... или не получаем желаемое, и в итоге прекрасно без него обходимся. Но это не значит, что хотеть ничего вобще не надо Very Happy .

TANiSiMa писал(а):
Как можно знать счастье, в принципе?

Так вот и я о том, что КАК можно знать Wink ? Можно представлять, что вот там-то и так-то я буду счастлив, а случись все именно так - вилами по воде писано.

TANiSiMa писал(а):
знаем, или всё-таки не знаем?

"не знаем". Так спешила написать, пока мысли не улетучились, что НЕ потеряла Smile .

TANiSiMa писал(а):
Человек имеет ровно то, что хочет иметь, потому что абсолютно каждый является кузнецом своего счастья.

Надо настраивать себя на позитив, на то, что каждый миг неповторимый Улыбка . Тогда не важно будет, что ты имеешь, а чего до сих пор нет.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS