Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир таинственного: можно ли в него верить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Дискуссионные вечера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
вот странно, вроде оба вверх стремимся по жизни и она меня где то уже обогнала, и че, затормозилась что ли ?!!!

А ты не думал, может, для вас этот "верх" разный? Для тебя один, для нее - другой.
Кстати, может, она не хочет, чтобы ты во что-то ввязывался, от каких-то начинаний, идей... старается тебя удержать от ошибки?
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, удержать вряд ли, я пока не ввязываюсь, тоько учусь , чтобы все правильно начать делать!
Вот письмо ей написал довольно длинныое и эмоциональное и она вот ответила тремя предложениями:

========================
Привет! Молодец, что занимаешься собой! Очень рада! Становишься самостоятельным, думаю, что у тебя все получится!
Я работаю в основном, интересные вещи вроде на работе щас, потом как-нить напишу про них.
Есть пару идей, хочу реализовать, про конкретику говорить пока не буду, чтобы все успешно прошло. Вот

Ирина.
===============

И так всегда, сколько я ее знаю, меня жить учит, а че спросишь, так и не говорит!
Ну, мне же астролог сказала, что у нас одинаковые практически кармические задачи, просто она еще юная девушка, хотя уже два года после окончания вуза прошло, у нее как то проблемы с раскрытием эмоционального мира, а я вот наоборот очень открыт всему!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были бы деньги, и..? Пословицы, приметы и суеверия наших предков

Как ни крути, а без денег не прожить. И с давних пор в народе складывались приметы, поверья, традиции и суеверия, связанные с ними. У славян они, например, были такими.

Недельный график денежных расчетов

Неделя начинается с понедельника, который, как известно, день тяжелый. А потому считалось, что он неблагоприятен для любых денежных операций, включая оплату крупных покупок и совершение бизнес-сделок. «В понедельник деньги в долг не давайте и долги не возвращайте, иначе деньги водиться не будут», «будут таять как воск всю неделю».

Вторник был отмечен несколькими поверьями. Во-первых, избегать одалживать деньги, во-вторых – не брать в долг. В качестве обоснования или, точнее, предостережения, называлось: «а то всю жизнь будешь в долгах». В-третьих, для того, чтобы в доме водились деньги, можно было просто постричь ногти, а вот почему, найти ответ на этот вопрос мне не удалось.

По поводу среды, четверга и субботы никаких запретов и табу не устанавливалось, а вот в пятницу велено было для привлечения денежных средств постричь ногти, а для сохранения их не давать в долг в этот день. И в воскресенье тоже не полагалось одалживать деньги кому бы то ни было. Зато нужно было избавляться от мелочи, потравив ее или раздав нищим, причем по принципу: «нищенке – серебро, нищему – медь, чтобы самому не обнищать». И ни в коем случае не подавать милостыню бумажными купюрами.

Суточный график денежных операций

Существовал запрет отдавать деньги вечером. Он оказался очень живучим: и до сегодняшнего дня многие люди верят в справедливость пословицы: «коли день со двора, так с ним и отданная деньга»; «на закате солнца никому взаймы не давать ни денег, ни хлеба – дача будет без отдачи»; «при закате солнца денег не считать, расчетов не сводить».
А вот утро для этого безопасно: «тогда и долг вернется, и прибыль подвернется».

Кроме того, после захода солнца, то есть когда стемнеет, даже в своем доме членам семьи не следовало передавать деньги из рук в руки – это сулит несчастье. Полагалось дающему бросить их на пол, а берущий должен был их подобрать. «Солнце село – ничего не выноси из дома; ни воду, ни мусор, ни деньги – к разорению».

Способы спасения от безденежья

Удивительное дело, на этот счет существовал совет: «коли хочешь спастись от безденежья, так ешь больше черники». По нынешним временам предложение достаточно исполнимое, так что желающие легко могут проверить справедливость и действенность этой рекомендации. Считалось, что деньги следует брать левой рукой, а отдавать – правой.

Полагалось также немного денег постоянно хранить под скатертью на столе, тогда в доме будто бы деньги никогда не будут переводиться и не будет потерь. Ну, это тоже легко проверить, как и предложение не класть все деньги в один карман. Считалось, что если на Новый год положить под тарелку монетку – деньги целый год будут водиться у того, кто из нее откушает. Интересно, а можно ли так поступить с сервировочным блюдом, чтобы всем участникам застолья досталась финансовая удача?
Еще одну рекомендацию – «чтобы в доме деньги водились, в каждый угол положи по монетке и не трогай их» – трудно соотнести с уборкой квартиры.

Старинная примета «не свистеть в доме – все деньги высвистишь», сохранилась и до наших дней, как и не оставлять на столе пустые бутылки. Зато гораздо менее известна другая: «чтобы больше денег было, положи в кошелек осиновый листик», как и такая: «после ухода гостей вытряхивай скатерть на улицу, чтобы деньги водились».

К тому же, были еще запреты стоять на пороге, «а то деньгам будет тяжело в дом пройти» и класть деньги на стол, «это к денежным потерям (равно как и ключи). По этой же причине нельзя было смахивать рукой крошки хлеба со стола. Желающие избежать безденежья в полнолуние выкладывали пустой открытый кошелек на окно три ночи подряд, а в новолуние также поступали с кошельком, наполненным деньгами.

Правило «увидел новорожденный месяц – хватайся за золото, чтобы деньги водились», не все могут исполнить, потому что не всем гражданам сегодня по карману иметь изделия из этого металла. Гораздо проще другое: «глядя на молодой растущий месяц, чтобы деньги в этом месяце не переводились, следует подержать их в руке». «Чтобы всегда иметь деньги в кармане, брось туда маленького паучка», – я бы, например, не решилась. А вот еще одно забавное правило: «чтобы в дом деньги стекались, веник ставь ручкой вниз».

При постройке нового дома клали мелкие монетки под порог или в фундамент, свято веря, что это обеспечит достаток жильцам. И молодых на свадьбах повсеместно осыпали не только зернами, но и мелкими монетами, чтоб сами были плодовиты, а в доме постоянно водились деньги.

Существовали обряды для улучшения финансового положения с особыми причитаниями, например:

чтобы деньги большие пришли, на молодой луне нужно было гладить серого кота с белыми лапами по шерсти и чесать за ушками, приговаривая: «Котешок-баюшок, дай нам денежек, пожалуй нам большеньких»;
показывали денежные купюры молодому месяцу со словами: «Месяц, дружочек, дай денег полный кошелёчек!»;
клали в каждый карман одежды по нескольку монет, прикасаясь к ним несколько раз за день, причитая: «вода к берегам, а деньги – к деньгам»! Перед стиркой вынимали монетки, а потом закладывая снова.

Разумеется, не обошлось без установлений относительно бережливости:
– береги хлеб в углу, а деньги – в узлу;
– береги хлеб для еды, а деньги для беды;
– береги шубу на стужу, а деньги на нужду;
– не учись пиво пить, учись деньги копить!
– без ума торговать – только деньги терять.

* * *
Как ни относиться к суевериям прошлого, серьезно или с улыбкой – это часть нашей культуры, и знать ее нужно. Но лично мне больше всего нравятся утверждения народной мудрости: «были бы мы, а деньги будут», потому что «без хозяина деньги – черепки» и «деньги не голова: дело наживное».

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47950/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, вокруг денег столько примет и поверий сложилось Rolling Eyes ! Народ к этому серьезно относился Смеется
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а как бутылки со стола убирают пустые шустро, я как то раньше все их ставил механически, а еще вот со свистом прямо беда, как засвищу где нибудь так сразу многие с ходу мне: "не свисти - денег не будет"!!!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
как засвищу где нибудь так сразу многие с ходу мне: "не свисти - денег не будет"!!!

Смеется Смеется Смеется
Ну и как, есть деньги? В смысле, свист твой как-то сказывается?
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да фиг знает! у меня что есть то есть, не уменьшаеться!
Просто у себя дома я издаю всякие звуки, а вот у других людей, на их территории, им не хочеться чтобы я свистел, видать бояться потерять деньги!
Хотя меня конечно в потере денег еще никто слава богу не обвинил!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо,я на молодой месяц одно время махала денежкой,приговаривая слова Смеется Смеется ..удивительно,но факт-пустым кошелек не был Смеется Смеется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
им не хочеться чтобы я свистел, видать бояться потерять деньги!
Хотя меня конечно в потере денег еще никто слава богу не обвинил!

Люди наслышаны об этой примете и просто перестраховуются: кто ж хочет потерять деньгиСмеется ? А то вдруг ты свистнешь - а у них убытки! Вот им это и не нравится Смеется . Хотя мне кажется, свист здесь ни при чем вообще. Какая связь?.. Rolling Eyes

Мельница писал(а):
ооо,я на молодой месяц одно время махала денежкой,приговаривая слова Смеется Смеется ..удивительно,но факт-пустым кошелек не был

Надо же Смеется ! Ну, может, луна все-таки влияет на прибыль Wink . Есть теория, что луна влияет почти на все на земле. И весь живой мир каким-то образом подстроен под лунные циклы Rolling Eyes
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так такая же связь как и в случае с пустыми бутылками, вроде и никакой связи, а вот верят люди в эти приметы, и чуть что носом тыкают, если не по рассеяности я их не соблюдал!

Ну а луна же влияет на растения, вот лунный календарь делают и сверяясь с ним высаживают растения и что то там еще с ними делают, ухаживают как-то!
Моя хорошая знакомая женщина, любительница астрологии, тоже все растения по луне разводит и говорит они прекрасно растут!

А вот такой вопрос, девченки, вы че нибудь про рейки знаете? кто нибудь изучал или пробовал применять ?!
Это японская техника работы с энергиями такая, а вовсе не деревяшечки такие тонкие и длинные в данном случае, которые на окна и форточки гвоздиками приколачивают!
А вот еще вопрос про йогу, че вообще об этом думаете?!

Просто мне так сильно это рекоммендовали, йогу вообще как основу для успешной дальнейшей жизни, для развития тела и духа, а эту рейки на второе место поставили!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
А вот такой вопрос, девченки, вы че нибудь про рейки знаете? кто нибудь изучал или пробовал применять ?!
Это японская техника работы с энергиями такая, а вовсе не деревяшечки такие тонкие и длинные в данном случае,

Что не о деревяшках ты говоришь, это мы догадались Смеется , но об этой работе с энергиями мне ничего особо не известно. Йогой не интересовалась - так, осведомлена только на уровне расхожих фактов. Поэтому ничего не могу тебе посоветовать. Вообще, столько сейчас всяких психотехнологий, трудно отличить что-то ценное от шарлатанства. Хотя йога - это серьезное занятие, целая философия жизни!
Но я вот думаю, что есть достаточно много людей, которые живут и радуются жизни, прекрасно обходясь без этого. И есть те, кому ничего особо не помогает. Наверное, важна еще гармония с собой.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=============
Но я вот думаю, что есть достаточно много людей, которые живут и радуются жизни, прекрасно обходясь без этого. И есть те, кому ничего особо не помогает.
==============
Ну так прямо классно сказала!
Согласен с тобой!

=============
Наверное, важна еще гармония с собой.
==============
А вот это я думаю вообще самое главное!!!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy
О, вот мы и пришли к взаимопониманию Улыбка ! Как два водолея-единомышленника Смеется !
Да, я тоже убеждена в важности гармонии. Очень важно - жить в мире и согласии с самим собой, когда все твои внутренние сущности не конфликтуют между собой и не принижают друг друга, а имеют адекватные возможности для своего выражения. Наверное, путано сказала Rolling Eyes ... Но я думаю, ты понимаешь, о чем я.
Я вот читала в одной книге по НЛП (кстати, очень доступной и классной, на мой взгляд), что многие проблемы внутренней неудовлетворенности можно решать через диалог своих разных Я - рассудительного и эмоционального. В процессе их "разговора" обычно раскрываются настоящие причины нашего недовольства собой, своей жизнью. И причины часто оказываются именно внутри нас. Например, злость на себя из-за нехватки денег может значить, что ты не соответствуешь заданному стандарту каких-то своих обеспеченных знакомых, а не реальную бедность. Ну и т.п. Т.е. проблема, как правило, во внутренних противоречиях.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy
Киноман


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1063

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, Дашик , приятно, все это конечно!
Что мы с тобой такие единомышленники!!!
Посоветуй пожалуйста название той книги по НЛП, которую ты читала!
А то я одну почитал - ни фига вообще не понял!!!

Как бы да, все таки, все внутри нас, это так, но надо же и развиваться и реализовывать себя и какие то цели ставить!
А то меня вот опять так активно двигают в этом направлении, а я все никак - все торможу,а им то оно зачем все, меня двигать!
И как то обидно, как же все таки выдернуть то, что меня держит и не дает так быстро пойти, поехать и даже полететь!
Ведь я воздушный знак и всегда с детства считал что создан для великих дел, высоко летать и работать по крупному!!!
А вынужден смельчить и заниматься ерундой всякой, а мне говорят: отбрасывай всю мелочь, не распыляйся и добивайся многого, делай большие и крупные дела!
Но пока я вот не знаю как,у меня переть как танк пробивной силы нет!
И я сам считаю, что мне еще многому учиться надо, а уже потом со знаниями то и стартовать на взятие больших вершин - по-умному все делать однако, а не с кондачка!!!
_________________
Одни поднимаются, чтобы упасть, другие, чтобы лететь... (из песни гр. "Воскресенье")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
Посоветуй пожалуйста название той книги по НЛП, которую ты читала!
А то я одну почитал - ни фига вообще не понял!!!

Книга называется "Практический курс НЛП. Психотехнологии успеха", авторы - Ян Макдермот и Венди Яго, 2008 год. В ней нет технологий манипулирования чужим сознанием, а исключительно о работе над собственной личностью при помощи НЛП-методик. Я почерпнула для себя актуальные моменты.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Дискуссионные вечера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS