Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биографии и статьи о звёздах кино
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Зарубежные актёры и актрисы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Биографии и статьи о звёздах кино Ответить с цитатой

Статьи, заметки, биографии о звёздах кино и ТВ

Последний раз редактировалось: Marine (Пн Янв 11, 2010 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И начну с Вивьен Ли, пока фотки искала, захотелось о ней и статьи выложить

Вечная Скарлетт

Вивьен Ли – одна из прекраснейших женщин-актрис мирового кинематографа. И ее судьба не менее интересна, чем роли, сыгранные ею. Вивьен Ли родилась 5 ноября 1913 года в Дарджилинге (Индия). Вивьен появилась на свет в канун праздника, как и полагается талантливой и яркой актрисе - 5 ноября отмечается в Англии как Ночь Гая Фокса, или праздник фейерверков.

Вивьен с раннего детства привлекала всеобщее внимание – необычная, экзотичная, хрупкая. Она была невысокого роста, с очень бледной кожей, с характерным несколько удлиненным лицом, у нее была очень изящная, стройная и притом женственная фигура. Леди Ламберт вспоминает про годы, проведенные Вивьен в монастырской школе: "В ней чувствовалась иностранка, поэтому все проявляли к ней такой интерес. Она была такой маленькой и такой красивой. Очень нежной. Можно сказать, что она была особым ребенком… Имя Вивьен редко оказывалось в "черном списке" монахинь. Такое могло случится только по причине ее импульсивности. Со стороны казалось, что Вивьен вполне походила на хорошо воспитанную ученицу: аккуратная, пунктуальная, вежливая, тактичная и внимательная. И все же ей не хватало… смирения. Временами ее импульсивная натура брала верх над послушным сердцем".

К примеру, ранний успех Морин О'Салливан (подруга по монастырю, ставшая кинозвездой) стал тяжелым ударом по амбициям Вивьен. Ее первая роль стала настоящим триумфом личности над исполнением.

Джон Глиддон, агент: "Вивьен очаровала всех и каждого. Даже в зале чувствовалась сила ее обаяния."

Сесиль Битон: "Если вы хотите определить ее стиль, назовите его экзотическим. Она тонкая и светящаяся. Ей можно простить ее манеру одеваться, тяжелые варварские украшения, мех леопарда и невообразимые цвета. Она подобна персидской газели в темном студийном лесу".

Маргарет Митчелл сразу почувствовала необыкновенное сходство Вивьен с ее Скарлетт О'Хара. Трудно было поверить, что автор романа не имела в виду Вивьен: "Она – моя Скарлетт" - "Зеленые глаза на бесконечно милом лице, беспокойные и своенравные, сияли жизнью, вступая в спор с учтивой светской сдержанностью манер".

О знакомстве Вивьен с первым мужем вспоминают Клер и Хилари Мартин: "Вивьен сказала, что Ли Холман (первый муж) выглядит как идеальный англичанин и что она выйдет за него замуж". На возражение сестер, что он уже практически обручен, Вивьен заявила: "Это не имеет значения.
Он еще не видел меня", что практически совпало с текстом романа Митчелл, в котором Скарлетт уверенно заявляла, что Эшли будет ее мужем.

Леди Ламберт: "То, чего она не могла иметь, она хотела. То, что было во власти других, она тоже немедленно стремилась заполучить. В молодости Вивьен отличалась безжалостностью, которая доходила до крайности как в большом, так и малом."

Вивьен Ли: "Скарлетт была не из числа людей, с которыми легко ладить – то же относится и ко мне. Спокойствие мне не свойственно. Мне нужно заниматься разными вещами. Я все время о чем-то тревожусь. Я очень нетерпеливый человек и очень упрямый. Если я решила что-то сделать, то меня уже не отговорить от этого. Я бросаюсь вперед сломя голову, не раздумывая. Это моя беда. Меня восхищает в ней одна вещь – ее смелость. Этого у нее больше, чем когда-либо было у меня."

Она шла к цели всеми возможными способами. Вивьен была очень неплохим психологом, она могла найти подход к различным людям и в итоге почти всегда добивалась своего. У нее была сильна развита интуиция и предвидение. Она говорила о том, что сыграет роль Скарлетт и, позже, Клеопатры задолго до того, как решение об ее участии было принято.

Ричард Аттенборо, актер: "Вивьен проявляла незаурядную проницательность в вопросах карьеры. Она могла предвидеть будущее с невероятной ясностью и точностью – и не только для себя, но и для других."

Стенли Холл: "Там, где была она, не исчезали улыбки и не замолкали комплименты. Некоторые в ее присутствии чувствовали себя скованными. Она обладала мужским умом. Ей никогда нельзя было сказать: "Какое красивое платье, Вивьен!" – потому, что она немедленно перебила бы вас. Она не переносила комплиментов и реагировала на них, как мужчина."

Бинки Бомонт: "Вы должны думать о ней, как о мужчине."

Вивьен ненавидела с детства, когда ее называли "прелестной" и "красивой". Она считала, что эти эпитеты сковывают ее, мешают воплощению драматизма страстей.

Вивьен была даже свойственна любовь к нецензурным выражениям , но она употребляла их, соблюдая меру, это подчеркивало ее ангельскую внешность и усиливало ее привлекательность в глазах мужчин.

Во время путешествия с родителями в немецком ресторане произошла следующая сцена. Внезапно Вивьен (которой было 17 лет) обратилась к симпатичному официанту и сказала: "Ты заслуживаешь, чтобы тебя поцеловали". Действовала она импульсивно. Она уже была достаточно опытной в вопросах любви девушкой, когда выходила замуж за Ли Холмана. Сексуальность Вивьен проснулась достаточно рано.

Не случайно, что фильмы, в которых Вивьен играла свои наиболее яркие и удачные роли, носили название "Унесенные ветром", "Клеопатра", "Трамвай желание". Все эти названия передают импульсивность и темперамент ее дарования. Эти роли были настолько сильными, что жили своей собственной жизнью и отняли значительную часть психического здоровья Вивьен.

Роды у Вивьен начались раньше срока и были трудными и болезненными. Мужа и мать Вивьен пугало явное отсутствие у дочери интереса к воспитанию ребенка. Предложение сниматься в кино вызвало у нее куда больше восторгов, чем рождение дочери, вся энергия ее уходила на актерскую игру. Верность супругу она хранила недолго и, вскоре после начала актерской карьеры, начались первые измены. Ее дочь воспитывалась у бабушки.

Отношения с матерью – очень важный момент в жизни Вивьен Ли. Мать очень любила Вивьен, и вместо того, чтобы оставить ее на няню-индианку, как это было принято в индийских колониях, она сама занималась воспитанием девочки и посвятила этому очень много времени. Особое внимание уделялось развитию умственных способностей ребенка и приучению к порядку. Перед сном мать раскладывала перед Вивьен игрушки и вещи, а девочка, отвернувшись, должна была перечислить, в каком порядке все расположено, вплоть до мелочей. До самой смерти Вивьен сохранила бытовые привычки, педантичность и аккуратность в мелочах, привитую ей с детства.

Дочь Сюзанна: "Мама создала мир, в высшей степени отлаженный, но вполне уютный. Всему было свое место, свой порядок, но никто этого не замечал. Люди отдыхали, еда появлялась сама собой, но вовремя. Ничто не выходило из-под ее контроля."

Вивьен предпочитала интеллектуальные игры, шахматы, кроссворды, игры с карандашом и бумагой, шарады, пантомимы. Она умела занять гостей, обожала устраивать приемы в их поместье и была неутомимой хозяйкой.

А в трудные для себя минуты, понимая, что эмоции берут верх над разумом, Вивьен нуждалась в обществе матери и ее поддержке. В последующие годы, когда Гертруде приходилось буквально нянчиться с дочерью в периоды ее психических заболеваний, ее помощь окажется просто незаменимой.

Питер Хайли: "В частной жизни Вивьен тоже была звездой и очень хорошей актрисой. Оливье на сцене был суперзвездой, но в обыденной жизни от нас всех ничем не отличался."

Сюзанна: "Вивьен была просто помешана на друзьях. Она никогда не могла себе позволить невзначай забыть о ком-то." "Вивьен пользовалась добротой близких и посторонних ей людей"

Питер Хайли: "Она научилась больше ценить друзей, особенно тех, которые остались с ней после развода. Она стала менее отрешенной и начала заботиться о последствиях своих поступков."

Вивьен поспешила выйти замуж за Ли Холмана, и поступила так из соображений романтического и сугубо практического характера – подобная двойственность натуры была свойственна ей в течение всей жизни. Даже когда она уже долго жила с Лоуренсом Оливье и развод с Ли Холманом был делом практически решенным, она невольно вводила его в заблуждение тоном своих писем и телефонных разговоров. Письма Вивьен к Ли полны двусмысленности. Несомненно, если бы Ли Холман дал согласие на расторжение брака, Вивьен тотчас бы вышла замуж за Оливье. Но пока он этого не делал. Можно было подумать, что письма писала женщина, которая до сих пор считает себя его любящей женой, просто временно отсутствующей. Обманчивый тон писем несомненно вносил в душу Холмана сомнение относительно твердости принятого ею решения.

Он продолжал верить, что Вивьен вернется к нему. Создается впечатление, что она обманывала Ли. Точно такая же история повторилась позже, перед разводом с Оливье. Вивьен до последнего цеплялась за их брак, но, вместе с тем, продолжала уверять Джека Меривейла (любовника) в своих нежных чувствах. Что это, как не стремление обезопасить себя, чтобы в любом случае не остаться в одиночестве?

Чарльз Касл :"Мне кажется, что до самого своего смертного часа Вивьен не могла поверить, что Оливье уже не вернуть."

Показательно, что все мужчины Вивьен вели себя по отношению к ней самым наилучшим образом.

Джек Меривейл (последняя любовь): "Весь остаток ее жизни каждую свободную минуту я неотлучно находился при Вивьен, а все остальное время был рядом с ней в мыслях."

С Ли Холманом она сохранила очень теплые, дружеские отношения до самой смерти, часто гостила у него и путешествовала вместе с ним. В обоих случаях фактическим инициатором развода была она, так как изменяла первой. И с Ли Холманом, и с Лоуренсом Оливье она рассталась значительно раньше фактического развода.

Вивьен, даже вопреки голосу разума, было тяжело расстаться с тем, что находилось в сфере ее интересов, будь то роль или муж. Вивьен очень ловко подводила обоих мужей к нужным ей идеям и после делала вид, что это их собственное решение.

Дж. Меривейл: "Чувствовалось, что Вивьен во всех делах была более практичной, чем Ларри, но, как истинная женщина, создавала у мужа впечатление, что решения принимает он сам".

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье. Их обоих осенил романтический ореол кино и случилось это примерно в одно и то же время – в 1939 году Вивьен прославилась в роли Скарлетт О'Хара, а Лоуренс Оливье – в роли Хитклиффа в "Грозовом перевале". Когда состоялось их бракосочетание, то казалось, что их судьба предопределена теми ролями, которые они сыграли. Начиналась эпоха, которую Оливье назвал "Теми прекрасными 15 годами моей жизни, когда я доминировал во всем".

Рейди Харрис: "Они прижались друг к другу так, словно никогда больше не увидятся. Оливье держал на миниатюрном столике портреты Вивьен, а его фотографии стояли на ее столе. Ее профессиональное обожание Ларри оставалось неизменным. Еще задолго до того, как его признали величайшим актером мира, Вивьен была уверена, что это суждено ему судьбой. И она стремилась стать актрисой под стать ему, чтобы вместе с ним царить на вершине славы."

В 1945 году супругов Оливье ждал большой театральный успех. Их тандем был признан на родине самым выдающимся королевским театральным дуэтом. Имя четы Оливье на протяжении многих лет будет означать интеллект, красоту, вкус, могущество, равное королевскому.

Их брак с Оливье был олицетворением Юпитера на DSC, действительно, Юпитер управляет 6 домом – их связывала общая работа, и познакомились они на съемках. Тем более, что Юпитер находится в соединении с Вегой – "звездой королевы жизни", вот объяснение звездного брака с Оливье, королевского тандема двух выдающихся актеров. Создание "четы Оливье" – целиком и полностью заслуга Вивьен.

Надо сказать, что Вивьен отказывалась от хороших предложений и выгодных ролей ради того, чтобы быть рядом с Ларри и работать на их тандем. Оливье не нуждался в их театральном союзе в той же степени, что и Вивьен. Ради нее он не отказывался от съемок, игры в театре. Когда она болела туберкулезом в 1945 году, его театральная известность намного превзошла известность Вивьен. Его больше привлекало самовыражение. Это и явилось началом конца.

Провал фильма Вивьен "Анна Каренина" совпал с триумфом "Гамлета" Оливье и вручением ему звания рыцаря. Это заставило Вивьен почувствовать себя всего лишь женой прославленного актера.

Ноэль Кауэрд: "Прославленные, удачливые, вызывающие зависть и обожание и безмерно несчастные".

"Вивьен не хватало не только Оливье как личности, но и всего того, что за ним стояло. Их знали, как чету "Оливье", и теперь Вивьен не могла себе представить жизни без него. Она переживала не только кризис брака, но и кризис личности. Вивьен превратила Оливье в светского льва, и теперь, когда она больше не была рядом, лоск быстро поблек".

Вивьен часто жертвовала своими личными творческими интересами в угоду Ларри и их дуэту. Из-за этого при жизни ее часто незаслуженно считали менее одаренной, чем Оливье.

Рэчел Кемпсон: "Ларри чувствовал, что Вивьен расходует свои творческие силы на личные дела и собственные прихоти".

Элиа Казан, режиссер: "Она была актрисой от Бога, она работала над ролью инстинктивно, не привлекая сознания, за исключением тех моментов, в которых чувствовалось влияние Ларри".

Многочисленные спектакли сделали Вивьен "одной из самых выдающихся театральных актрис. Все отмечали ее подвижность, изменчивость, комедийный дар, ее темперамент позволял ей играть на грани нервного срыва".

Но существовало одно "но": каждая сыгранная роль подрывала ее здоровье и психическое состояние, она настолько вживалась в роль, что это лишало ее сил и вызывало психическое расстройство. К примеру, когда она хотела получить роль второй миссис де Винтер в "Ребекке", ей помешала только что сыгранная роль Скарлетт. Каждый раз, когда она играла подолгу одну и ту же роль, стоившую ей большого нервного напряжения и срывов, созданный образ потом долго не отпускал ее, она даже не могла забыть строчки текста. В периоды кризисов прошлое неминуемо давало о себе знать неожиданными и бесконтрольными проявлениями.

Три беременности от Оливье закончились выкидышами. Это произошло в 1942, 1944 и 1956 годах. В 1944 году во время съемок "Цезаря и Клеопатры" она потеряла ребенка во второй раз. После этого у нее началась глубокая депрессия, которая переросла в истерию.

Падающий Марс в Раке, управляющий 11 домом, находится в квадратуре с Венерой в Весах, управляющей 5 домом.

1944 год можно назвать поворотным годом в ее жизни, после которого приступы депрессии стали психическим заболеванием. На своих вечеринках она придумала игру "способы убить младенца". Участникам предлагалось изобразить какой-нибудь способ избавления от нежеланного младенца. В сентябре во время съемок она вдруг неожиданно "стала кричать на костюмершу, голос стал визгливым, брови сложились в сердитую линию". В маниакально-депрессивном состоянии Вивьен находилась несколько недель. Она не помнила позже, как себя вела и что делала. Спрашивала, перед кем она должна извиниться.

Глиддон, агент: "Она буквально налетела на меня. Она больше не кричала. Но это было еще страшнее. Голос у нее вдруг стал жестким, хриплым. Но хуже всего были ее глаза, их взгляд. Это были глаза незнакомого мне человека".

Селзник, режиссер: "Теперь она набрасывалась на меня с неистовостью истерички. У нее появилась привычка кричать на съемочной площадке, после чего она могла внезапно разразиться слезами".

Алан Дент, критик о спектакле "Трамвай желание": "Она все еще была на сцене. Она все еще переживала ужасный финал, когда Бланш забирают в психиатрическую лечебницу. Она тряслась, как осиновый лист, и губы у нее дрожали. Она вцепилась в меня и спросила: "У меня все было в порядке? Я ненормальная, раз взялась за это?"

С годами Вивьен сама признала это: "Бланш – женщина с обнаженной душой. Это фигура творческая и я понимаю ее. Но исполнение этой роли повергло меня в безумие".

Вивьен: "Голова моя совершенно ничего не помнит, и когда я прихожу в себя, то не понимаю, где я и что делаю".

Когда приступы приближались Вивьен устраивала шумные приемы, длившиеся всю ночь, она заставляла всех играть и развлекаться, одевала откровенные наряды и кокетничала с молодыми людьми. "Одним из симптомов болезни Вивьен стала ее повышенная сексуальность. В то время еще мало что было известно о маниакальной депрессии… У Вивьен в определенном смысле развился собственный антидепрессант, принявший форму повышенной сексуальной активности".

Вивьен испытывала панический страх перед больницами, вопреки голосу рассудка. Даже когда болезнь представляла серьезную опасность для ее жизни. Боязнь перед любым квалифицированным лечением и послужило причиной ее смерти – она умерла от туберкулеза, после того, как сильно запустила болезнь, и обращение к врачам стало бессмысленным...
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раз в поколение появляется леди, от которой не может отвести глаз весь континент", — сказал о Вивьен Ли актер и режиссер Орсон Уэллс. Зрители называли ее "Мисс витамин В" — такова была ее жизнерадостная красота, вызывающая ощущение счастья. Она была и до сих пор остается одной из красивейших женщин мира, и ее Скарлетт О"Хара вот уже больше 60 лет победоносно смеется и плачет с экранов, и не один, а все континенты не могут отвести от нее глаз. Обладательница двух "Оскаров", создавшая в кино и на сцене образы леди Гамильтон, Клеопатры, Офелии, Джульетты, актриса умерла в расцвете таланта. И кто знает, что же на самом деле явилось причиной ее драмы, ее смерти – душевная болезнь, туберкулез? Или старание убило великую Вивьен, неутоленная любовь, разбитое сердце?..
Вивиан Мэри Хартли (так звали нашу героиню) родилась в ноябре 1913 года в Индии, которая была в то время английской колонией. Ее мать — набожная католичка — отдала семилетнюю дочь в монастырскую школу, уже в Англии. Девочке не нравился монастырский аскетизм, зато именно он воспитал в Вивиан твердую волю и умение идти к поставленной цели. Училась она отлично и получила, в конце концов, блестящее образование. Особенно любила историю, литературу, живопись, музыку. Очень рано осознала свой талант и приняла решение: "Я стану великой актрисой!"
Так случилось, что сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше ее на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и все же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришел к ней, когда Вивьен Ли (таков стал ее артистический псевдоним) сыграла в спектакле "Маска добродетели". В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьез.

Тем временем Вивьен Ли пережила настоящее потрясение — ;ее кумиром и в сердце, и в искусстве стал актер Лоренс Оливье. Она ходила на все его спектакли, познакомилась с Ларри, твердо решила связать с ним свою судьбу навсегда. Но актер был женат, сама Вивьен тоже была замужем, и поначалу их отношения оставались просто симпатией. Позже Оливье вспоминал, что его заворожила "удивительная, невообразимая" красота Вивьен. Вместе они попали в Голливуд на съемки фильма "Огонь над Англией". Здесь вспыхнула страстная любовь, как оказалось у Вивьен — до конца жизни. Ни жена Лоренса Оливье, ни муж Вивьен Ли долгое время не давали развода. Звездная пара смогла официально обвенчаться только через шесть лет. К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея "Унесенные ветром" завоевывала сердца миллионов кинозрителей.

Роман "Унесенные ветром" был чуть ли не национальным достоянием США. Когда пришло сообщение, что готовится его экранизация, вся Америка следила: кто будет играть главные роли в будущем фильме. На роль главной героини Скарлетт претендовали почти полторы тысячи актрис, включая самых прославленных звезд Голливуда. И когда продюсер остановил свой выбор на англичанке Вивьен Ли, многих одолевали сомнения. Но Вивьен сыграла так блестяще, что американцы признали ее за свою. Она получила за эту роль свой первый "Оскар" (второй получит через двенадцать лет за картину "Трамвай "Желание"). Слава по обе стороны Атлантики у Вивьен Ли была неслыханной. Фильмы с ее участием (например, известные у нас "Леди Гамильтон" и "Мост Ватерлоо") принимались с восторгом. Муж стал относиться к успеху Вивьен с долей раздражения и ревности. Отношения в актерской семье стали не столь радужными, как об этом говорили на публике Ларри и Вивьен, как об этом писала пресса. Актерская пара вместе снималась в кино, вместе играла на сцене, со стороны их жизнь выглядела счастливой сказкой. Но, как и в сказках, за фасадом успеха и радости зрела жестокая драма.

Еще в 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулез легких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия, во время которых Вивьен бросалась на мужа с кулаками, а потом ничего не помнила. Ее лечили и от туберкулеза, и от психического расстройства, доходило до ужасных сеансов электрошока, но становилось только хуже. Вивьен была не слишком прилежной пациенткой, она считала, что лучшее лекарство — это любовь Ларри. Хотела завести ребенка, но у нее ничего не вышло. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене. Однако прогрессирующая болезнь приводила и Лоренса Оливье и Вивьен к все большему и большему отчаянию.

Устав от безнадежности, Лоренс Оливье завел роман с молодой актрисой. В день 45-летия Вивьен он подарил супруге бешено дорогой "роллс-ройс" и тут же объявил о разводе. Разумеется, Вивьен пережила развод очень тяжело, но никогда и никому не позволяла плохо отзываться о Ларри. И хотя возле нее находились мужчины — от новых до старых друзей, Вивьен не пошла на любовные приключения, надеясь, вопреки здравому смыслу, что Ларри еще вернется к ней.

Только волевой характер девочки из монастырской школы позволил Вивьен еще много лет находить силы, чтобы улыбаться и шутить, быть добрым другом для своих друзей, оставаться великой актрисой, продолжающей восхищать поклонников театра и кино. Но всему приходит конец. В последних числах мая 1967 года лечащий врач сообщил Вивьен, что туберкулез захватил оба легких, что положение критическое и надо немедленно ложиться в больницу. Уставшая от бесполезного лечения Вивьен отказалась. А через полтора месяца, 7 июля 1967 года, величайшая актриса ХХ века скончалась. Ей было чуть больше пятидесяти лет, ее талант еще не иссяк, она могла еще и танцевать на сцене, и играть трагедию. Но злой рок сделал трагедией ее жизнь и смерть. Последний ветер унес Вивьен Ли в теперь уже посмертную славу
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь к успеху

Вивиан Мэри Хартли (так звали нашу героиню) родилась в ноябре 1913 года в Индии, которая была в то время английской колонией. Ее мать - набожная католичка - отдала семилетнюю дочь в монастырскую школу, уже в Англии. Девочке не нравился монастырский аскетизм, зато именно он воспитал в Вивиан твердую волю и умение идти к поставленной цели. Училась она отлично и получила, в конце концов, блестящее образование. Особенно любила историю, литературу, живопись, музыку. Очень рано осознала свой талант и приняла решение: 'Я стану великой актрисой!'

Так случилось, что сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше ее на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и все же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришел к ней, когда Вивьен Ли (таков стал ее артистический псевдоним) сыграла в спектакле 'Маска добродетели'. В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьез.

Тем временем Вивьен Ли пережила настоящее потрясение - ее кумиром и в сердце, и в искусстве стал актер Лоренс Оливье. Она ходила на все его спектакли, познакомилась с Ларри, твердо решила связать с ним свою судьбу навсегда. Но актер был женат, сама Вивьен тоже была замужем, и поначалу их отношения оставались просто симпатией. Позже Оливье вспоминал, что его заворожила 'удивительная, невообразимая' красота Вивьен. Вместе они попали в Голливуд на съемки фильма 'Огонь над Англией'. Здесь вспыхнула страстная любовь, как оказалось у Вивьен - до конца жизни.

Ни жена Лоренса Оливье, ни муж Вивьен Ли долгое время не давали развода. Звездная пара смогла официально обвенчаться только через шесть лет. К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея 'Унесенные ветром' завоевывала сердца миллионов кинозрителей.
Успех и начало трагедии

Роман 'Унесенные ветром' был чуть ли не национальным достоянием США. Когда пришло сообщение, что готовится его экранизация, вся Америка следила: кто будет играть главные роли в будущем фильме. На роль главной героини Скарлетт претендовали почти полторы тысячи актрис, включая самых прославленных звезд Голливуда. И когда продюсер остановил свой выбор на англичанке Вивьен Ли, многих одолевали сомнения. Но Вивьен сыграла так блестяще, что американцы признали ее за свою. Она получила за эту роль свой первый 'Оскар' (второй получит через двенадцать лет за картину 'Трамвай 'Желание').

Слава по обе стороны Атлантики у Вивьен Ли была неслыханной. Фильмы с ее участием (например, известные у нас 'Леди Гамильтон' и 'Мост Ватерлоо') принимались с восторгом. Муж стал относиться к успеху Вивьен с долей раздражения и ревности. Отношения в актерской семье стали не столь радужными, как об этом говорили на публике Ларри и Вивьен, как об этом писала пресса. Актерская пара вместе снималась в кино, вместе играла на сцене, со стороны их жизнь выглядела счастливой сказкой. Но, как и в сказках, за фасадом успеха и радости зрела жестокая драма.

Еще в 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулез легких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия, во время которых Вивьен бросалась на мужа с кулаками, а потом ничего не помнила. Ее лечили и от туберкулеза, и от психического расстройства, доходило до ужасных сеансов электрошока, но становилось только хуже. Вивьен была не слишком прилежной пациенткой, она считала, что лучшее лекарство - это любовь Ларри. Хотела завести ребенка, но у нее ничего не вышло. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене. Однако прогрессирующая болезнь приводила и Лоренса Оливье и Вивьен к все большему и большему отчаянию.
Последний ветер смерти

Устав от безнадежности, Лоренс Оливье завел роман с молодой актрисой. В день 45-летия Вивьен он подарил супруге бешено дорогой 'роллс-ройс' и тут же объявил о разводе. Разумеется, Вивьен пережила развод очень тяжело, но никогда и никому не позволяла плохо отзываться о Ларри. И хотя возле нее находились мужчины - от новых до старых друзей, Вивьен не пошла на любовные приключения, надеясь, вопреки здравому смыслу, что Ларри еще вернется к ней.

Уже после смерти Вивьен Ли было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, предписывали препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства. Получается, что чем больше ее лечили, тем больше и губили. Актриса нуждалась более всего в покое, ласке, любви, щадящем режиме. Но как раз этого ей и не хватало. А приступы были весьма тяжкими - однажды в припадке безумия Вивьен Ли даже пыталась выпрыгнуть на ходу из самолета.

Только волевой характер девочки из монастырской школы позволил Вивьен еще много лет находить силы, чтобы улыбаться и шутить, быть добрым другом для своих друзей, оставаться великой актрисой, продолжающей восхищать поклонников театра и кино. Но всему приходит конец. В последних числах мая 1967 года лечащий врач сообщил Вивьен, что туберкулез захватил оба легких, что положение критическое и надо немедленно ложиться в больницу. Уставшая от бесполезного лечения Вивьен отказалась. А через полтора месяца, 7 июля 1967 года, величайшая актриса ХХ века скончалась. Ей было чуть больше пятидесяти лет, ее талант еще не иссяк, она могла еще и танцевать на сцене, и играть трагедию. Но злой рок сделал трагедией ее жизнь и смерть. Последний ветер унес Вивьен Ли в теперь уже посмертную славу.
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОНЗИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА......СТРЕМИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ.....

Об этом я подумаю завтра...

"Об этом я подумаю завтра"... знаменитая фраза Скарлет О'Хара из "Унесенные ветром". Милая капризная Скарлет... в фильме ее великолепно сыграла Вивьен Ли. Замечательная, воздушная актриса. Мое открытие этой актиры состоялось несколько раньше с фильма "Мост Ватерлоо". Потрясающая, пронзительная история любви - она и Роберт Тэйлор. Во время бомбежки Лондона знакомятся молоденькая балерина Майра и капитан элитного полка Рой, а уже на следующий день он просит ее руки. Внезапно полк Роя уходит на фронт, и вскоре в одной из газет в списках погибших Майра видит его фамилию Отчаяние, безденежье и безработица приводят несчастную на панель. В один из дней на вокзале Ватерлоо, среди возвращающихся с фронта военных Майра узнает Роя. Он по-прежнему любит ее и готов жениться, но Майра не может забыть о своем падении...

Вивьен Ли шла к своей славе весьма достойно, она не выпорхнула из актрисулек третьего плана за счет своих внешних данных, не переспала с кем и когда надо для преодоления тернистого пути к высотам. Получив отличное образование в нескольких закрытых пансионов Англии, она поступила в Королевскую Академию драматического искусства в Лондоне и блестяще ее закончила.

А все потому что если бы отец Вивьен, офицер колониальной армии Эрнест Хартли, не волочился за женщинами, ее мать никогда бы не настояла на переезде в Англию из родной Калькутты, чтобы дочь не видела отца. Если бы Гертруд Хартли, истовая католичка, пожалела дочь и не отдала ее в монастырь на долгих восемь лет, хотя Вивьен билась в истерике на пороге монастыря и просила отвезти ее домой в Индию, будущая актриса так и осталась бы жить среди слонов и индусов. Если бы в монастыре каждый год не устраивали любительских спектаклей (!), в которых маленькая Вивьен играла небольшие роли, она бы никогда не приняла решение поступить в Королевскую академию драматического искусства, чтобы навсегда забыть строгую монастырскую жизнь.

Спустя некоторое время Вивьен неожиданно получила приглашение на съемки от какого-то начинающего продюсера. Фильм оказался пустой комедией из жизни школьниц, и Вивьен достался маленький эпизод. Она должна была крупным планом показывать язык директрисе и говорить что-то вроде: «Если вы меня исключите из школы, я скажу папе, и вас уволят».

Но она отнеслась к работе слишком серьезно, и это не осталось незамеченным. У нее взяли интервью, которое потом опубликовала одна лондонская газета. Как всегда в актерской судьбе — все решает случай. Газету прочитал другой начинающий продюсер, который только что открыл свое актерское агентство и набирал подающих надежды актрис. Для начала этот продюсер решил придумать Вивьен псевдоним, сказав, что с фамилией Холман (по мужу) она далеко не пойдет. В общем, он оказался прав, и это его единственная заслуга в истории мирового искусства, поскольку он умер в нищете и забвении. Но именно он предложил Вивьен отбросить дурацкую фамилию и остаться просто Вивьен Ли.

Продюсер все-таки стал делать из никому не известной актриски звезду. Он стал водить ее по театральным премьерам, по модным клубам и ресторанам в надежде, что очаровательную молодую женщину заметит кто-нибудь из более крупных продюсеров. И он добился своего, ее заметили. Вивьен получила роль в еще одной комедии. Потом роль покрупнее в драме классика английского кино Джорджа Пирсона.

После окончания съемок актер, работавший с ней на съемках картины, повел ее в небольшой театр «Кью», где ставилась современная пьеса. И вот в феврале 1935 года Вивьен впервые вышла на профессиональную сцену. «Тайме» написала, что авторы пьесы вывели совершенно невнятный портрет героини, но игра мисс Вивьен Ли отличается легкостью и изяществом.

Вивьен было только двадцать два, когда она знакомится с Лоуренсом Оливье. Оливье только что с успехом сыграл роль Ромео, Вивьен — Анну Болейн в «Генрихе VIII». И оба уже подписали контракт с продюсером самого известного кинорежиссера того времени Александра Корда. Готовились съемки исторического фильма «Пламя над Англией». Вивьен предложили роль королевской фрейлины, Оливье — роль офицера, у которого с фрейлиной был роман.

Когда два известных актера играют любовников, может быть два исхода - либо они смертельно возненавидят друг друга, либо наоборот. Фраза Оливье, сказанная им перед началом съемок, вошла в историю кино: "Скорее всего, мы кончим тем, что подеремся!" Через три месяца это были совершенно другие люди. Они не отходили друг от друга ни на шаг. Им казалось, что они просто занимаются одним делом. Но вокруг все прекрасно видели, что эти двое созданы друг для друга. В перерывах между сценами Оливье исчезал со съемочной площадки. Долго искать его не приходилось. Он торчал в артистической Вивьен. То же самое происходило, когда снималась она. Сцены, в которых они присутствовали вместе, были сыграны на одном дыхании.

В январе 1937 года прошла премьера «Гамлета» с Лоренсом Оливье в главной роли. Роль Офелии исполняла Джилл Эсмонд. Это была ее лебединая песня. Театр «Олд Вик» отправлялся на гастроли и не куда-нибудь, а в Данию, в Эльсинор, на родину принца. Оливье потребовал, чтобы роль Офелии отдали Вивьен Ли. Постановщик и продюсер спектакля выполнили его условие. Наверное, Ларри и Вив были счастливы. Две недели репетиций в интерьерах подлинного замка, и еще неделю шли спектакли. Они играли влюбленных, будучи влюблены сами. Премьера прошла с блеском. Эльсинор для обоих стал барьером, который они с легкостью перешагнули. Они решили остаться вместе и не возвращаться к своим семьям. Вивьен в этот год исполнилось двадцать четыре, Лоренсу — тридцать. Их супруги не стали устраивать скандалов. Джилл встретилась с Вивьен, попыталась отговорить, но поняла, что ничего не добьется. Холман хотел знать только одно — окончательно ли жена приняла это решение. Вивьен ответила ему милым письмом, в котором высказывалась надежда, что они останутся друзьями. В этот же год произошло еще одно событие — в США вышел в свет роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

По обе стороны океана уже зачитывались модным романом и даже примеряли на себя его героев. Вивьен была абсолютно уверена, что роль Скарлетт - ее. Многие считали, что на роль Ретта Батлера идеально подходит Оливье. Наконец, студия «МГМ» купила права на экранизацию и начала готовиться к съемкам. На запрос англичан о возможной роли для Вивьен Ли и Лоренса Оливье продюсер картины Дэвид Селзник ответил, что об этом не может быть и речи. В Голливуде, мол, несколько десятков своих молодых красивых девушек куда популярнее какой-то там Ли и столько же молодых красивых мужчин с именем поблагозвучнее названия французского салата.

Вивьен продолжала активно работать в театре вместе с Оливье, в основном играла в шекспировских пьесах, снялась еще в одном голливудском фильме «Переулок св. Мартина». Послала Селзнику свое фото в платье времен Гражданской войны с просьбой о кинопробе в роли Скарлетт. Селзник просмотрел ее фильмы и повторил: "Милая девочка, но у нас есть и получше".

Вивьен вызов не прислали. Зато прислали его Оливье. Режиссер Уильям Уайлер, который поставит потом знаменитый фильм «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, готовился к съемкам «Грозового перевала» по роману Эмилии Бронте. Оливье предложили роль Хитклиффа. Он попробовал договориться, чтобы Вивьен дали роль Кети. Из этого ничего не вышло. 5 ноября 1938 года, в день рождения Вивьен, Оливье сел на лайнер «Нормандия» и отплыл в Америку один.

Как же много в жизни актеров играет случай! Лоренс Оливье во время съемок сильно подвернул ногу. Он лежал в постели, на съемки приходил на костылях, во время дубля их забирали ассистенты. Узнав об этом из письма, Вивьен собрала чемодан, и через неделю была в Лос-Анджелесе. По стране шла шумная кампания поисков претендентов на главные роли в будущем киношедевре. Каждый городок и каждая община считали своим долгом выдвинуть своего кандидата на роли Скарлетт и Ретта Батлера. Претендентов отбирало руководство кампании. Молодых актрис предлагалось великое множество, на роль Батлера общественность Америки практически единогласно выдвинула одного кандидата — Кларка Гейбла. Именно то, что претенденток было очень много, и помогло Вивьен. Звездные имена не подходили по разным причинам. Одна не хотела играть с Гейблом, понимая, что он «забьет» ее своим талантом, другой было далеко за тридцать, третья считала роль деревенской простушки ниже своего достоинства, четвертая не нравилась продюсерам, у пятой было комедийное амплуа. Уже начались съемки эпизодов, а актрисы на главную роль все не было. Впрочем, в кино так бывает часто.
Каким-то образом Оливье удалось познакомиться с братом Дэвида Селзника Майроном и договориться с ним о встрече в ресторане, чтобы представить ему Вивьен. Майрону Вивьен понравилась. Красива, умна, обаятельна и в то же время по-английски невозмутима и холодна. Прямо из ресторана они поехали на студию знакомиться с Дэвидом. После того, как Вивьен получит Оскара за роль Скарлетт, Селзник скажет репортерам: " Я только взглянул на нее и понял, что она подходит. Она идеально соответствовала сложившемуся у меня образу".

26 января 1939 года начались съемки с главной героиней. Как рассказывает одна из участниц съемок, Вивьен Ли была воплощением спокойствия, словно всю жизнь играла эту роль и знала ее до тонкостей. В американском кино нет такого понятия, как озвучание картины. Звуки и голоса записываются прямо на съемке. Поэтому говорить и петь надо сразу и с полной отдачей. Скарлетт должна была говорить не только на американском английском, но еще и с южным акцентом. Между классическим английским и этим говором примерно такая же разница, как между русским и украинским. Вивьен освоила южный диалект мгновенно, словно только на нем и разговаривала. Казалось, она не входила в образ Скарлетт перед выходом на площадку, она присутствовала в нем постоянно. В то время, когда Оливия Де Хевилленд, игравшая Мелани, мучительно повторяла свои реплики перед каждым дублем, Вивьен расхаживала по площадке с сигаретой в руках, высказывая критические замечания членам съемочной группы. К ее замечаниям прислушивались, потому что это были не капризы, а дельные советы.

Как это ни удивительно, но Кларк Гейбл не очень-то хотел играть Ретта Батлера. Он привык к ролям недалеких ловеласов, покоряющих женские сердца. Пожелание общественности поручить роль ему несколько напугало его. Он боялся, что потеряет свое реноме. Но отказаться не мог, потому что Майер, один из владельцев компании «МГМ», делал на него ставку, и разрыв контракта означал его бойкот. Геибл всячески искал повод, который бы привел к разрыву контракта со стороны продюсера. Учинить скандал он намеревался при невольной помощи Вивьен, хотя и не был еще знаком с ней. После знакомства с Вивьен Гейбл уже не горел желанием расторгнуть контракт.

Под конец съемок, которые продолжались пять месяцев с раннего утра до позднего вечера, Вивьен была полностью истощена морально и физически, у нее появились морщины, она стала раздражительной и нетерпимой. Она настолько вошла в образ Скарлетт, что стала такая же заносчивая и жестокая. 27 июня была снята последняя сцена, в которой участвовала Вивьен. Она получила долгожданный отпуск до премьеры, и в начале июля они вместе с Ларри отплыли в Англию.

А Европа уже готовилась к войне. В Лондоне рыли траншеи, из мешков с песком возводили укрепления. В сентябре они вернулись в Америку. Через несколько дней в Санта-Барбаре состоялась премьера. Успех был невероятный. Оливье потрясла игра Вивьен, он не ожидал, что его возлюбленная способна на такое. Потом была премьера в Атланте. Штат Джорджия объявил национальный праздник. Губернатор штата принимал Вивьен Ли у себя дома. Маргарет Митчелл осталась довольна картиной и поблагодарила создателей фильма за титанический труд. Оливье газеты скромно называли «джентльменом, который приехал по делам вместе с Вивьен Ли».

В феврале 1940 на очередной церемонии вручения «Оскара» картина получила несколько призов, в том числе за лучшую главную женскую роль. Вивьен была в восторге, но старалась прятать статуэтку от Ларри. И не зря. На банкете в честь оскароносцев честолюбивый Оливье выбросил ее «Оскара» в окно. Ведь он претендовал на него за роль в «Грозовом перевале», но премии не получил. По сути Вивьен вытянула на своих плечах весь фильм, поскольку сравниться с ней по силе игры не мог даже Гейбл. Своего «Оскара» он тоже не получил. Конечно, Вивьен сразу стала знаменитой. Нет, Ларри ее не бросил, и она не ушла от него. Вивьен хватило ума, чтобы не возгордиться и не опустить его на низшую ступень. Она все так же слушалась его и советовалась с ним, продолжая называть его своим учителем. Она не допустила ошибку Джилл и не стала «пилить мужа», продолжая его по-настоящему любить.

В Европе уже шла война, и они решили остаться в Штатах. Хотя Оливье послал запрос в консульство Британии — не надо ли ему отправляться в действующую армию по примеру других английских актеров. Ему ответили, чтобы он не «трепыхался» раньше времени. Война войной, но Голливуд продолжал работать на полную катушку. Вивьен засыпали предложениями, но она очень хотела играть вместе с Ларри.

Но роль, предназначавшуюся Оливье в фильме «Мост Ватерлоо», отдали красавчику Роберту Тейлору. Блестящая игра Вивьен Ли и Роберта Тэйлора, прекрасная режиссура сделали фильм маленьким шедевром. Вивьен придала своей героине психологическую достоверность, чего не было в сценарии. Она прекрасно справилась с трагической ролью, что всегда служит хорошей проверкой для артиста. Этот фильм доказал, что Вивьен Ли — не актриса одной роли и способна подняться до самых высот актерского мастерства. Пресса захлебывалась от восторга. Селзник подсчитывал барыши.

Не получилось в кино, получится в театре. Оливье решил нанести удар по семейному бюджету, и все деньги, заработанные Вивьен за роль Скарлетт (25 тысяч долларов), и свои за роль в «Грозовом перевале» вложил в постановку «Ромео и Джульетты». Сам он выступал как продюсер, постановщик, режиссер, исполнитель главной роли и «наставник молодой подающей надежды актрисы». Спектакль имел большой успех и прошел с аншлагами. Всем хотелось посмотреть на живую Скарлетт. Критики и рецензенты восторгались Вивьен Ли — нежной и жизнерадостной Джульеттой и разносили в пух и прах Оливье - грубого и чересчур мужественного (проще говоря, староватого) Ромео.

Они поехали со спектаклем в Нью-Йорк. На Бродвее он тоже имел успех, вернее, успех имела Вивьен Ли, а про Оливье придирчивые критики сказали так. «Худший из всех Ромео». Тем не менее, они поехали по городам. Реклама отличалась навязчивостью и выставляла напоказ аршинные заголовки: «Знаменитые любовники занимаются любовью на сцене». Скоро спектакль прекратил свое существование, принеся одни убытки. Они остались без денег и без работы. Оливье тяжело переживал неудачу и во всем клял критиков. Он начал пить и ругать жену, доводя ее порой до истерики. Дело закончилось бы разрывом, если бы они не были иностранцами в чужой стране. Это их как-то сближало.

Все известные английские актеры уже были на фронте, и на Оливье смотрели как на дезертира. Он стал брать уроки управления самолетом, намереваясь отправиться на войну в качестве боевого летчика, но понял, что этому делу надо долго учиться. Но тут подвернулась удача. Их общий друг, кинорежиссер Александр Корда, тоже перебравшийся в Америку на время войны, предложил им сняться вместе у него в историческом фильме под названием «Леди Гамильтон» и сразу выплатил хороший аванс. Фильм должен был сниматься чуть ли не по заказу Черчилля как антивоенная пропаганда. История любви Эммы Гамильтон и одноглазого адмирала Нельсона густо замешана на исторических событиях — защите Англии от нападения Наполеона. Эмма в исполнении Вивьен Ли — тонкая и страдающая натура (а не порочная телка, как ее изображала Мишель Мерсье во французском фильме шестидесятых годов), она выше по своей душевной красоте и чувствительности как окружающей ее аристократии, так и самого адмирала в исполнении Оливье. Вивьен снова переиграла его, и он сам это почувствовал.

После окончания сьемок Вивьен и Лоренс решили вернуться в Англию. Они понимали, что их место на родине, и в Америке им делать нечего. В начале 1941 года они оказались в разбомбленном Лондоне. Все театры выехали в другие города. Вивьен в театре «Олд Вик» сразу предложили главную роль в пьесе Бернарда Шоу «Дилемма доктора». Оливье сдал экзамен на пилота и поступил в действующую армию. Каждое утро она на поезде ездила на репетицию, он — в другую сторону на аэродром. Спектакль имел успех, опять же, благодаря ее участию. Она блестяще играла страдающую жену аморального художника. Театр гастролировал по всей стране и даже собирал полные залы в столице, несмотря на ночные налеты немецкой авиации. В составе «фронтовой бригады» с музыкальным ревю Вивьен поехала на Средиземное море развлекать английские войсковые части. Выступать приходилось несколько раз на день. Дикая жара и бесконечные выступления сделали свое дело — Вивьен истощена и смертельно устала, но довольна приемом солдат. Помимо этого она ждет ребенка и страдает от кашля — первые признаки туберкулеза, который потом свалит ее с ног.

Оливье в это время оставил армию (началась война в России, и немцам было не до Англии) и в качестве режиссера снимал фильм по шекспировскому «Генриху V». Вивьен неожиданно предложили роль Клеопатры в фильме «Цезарь и Клеопатра» по Шоу. Вернее, неожиданным это предложение было для нее.

Кончилось все тем, что в результате бесконечных дублей одной и той же сцены, Вивьен так устала, что поскользнулась на гладком полу и упала. Произошел выкидыш. Из больницы она вернулась в полной прострации, у нее началась сильнейшая депрессия. Оливье серьезно подумывал о помещении ее в психиатрическую лечебницу. Остановила его только боязнь Вивьен остаться там надолго. Только через несколько недель она пришла в себя и с полным равнодушием доиграла оставшиеся сцены. Тем не менее, роль Клеопатры стала еще одним безусловным успехом Вивьен. Она смогла передать внутренний мир египетской царицы, сочетавшей детскую наивность, аморальность и жестокость.

Вивьен осталась в Англии и ездила по стране с гастролями. В холодном приморском Ливерпуле она серьезно простудилась. Врачи посоветовали бросить сцену и пройти длительный курс лечения от туберкулеза. Актриса бросить сцену, конечно, отказалась. Они купили дом в пригороде Лондона, и на четыре месяца она слегла в постель. Случались моменты, когда она раздражалась по малейшему пустяку, и Оливье не знал, чем ей помочь.

Болезнь Вивьен, собственные неудачи в театре - все это привело к неожиданному результату. Оливье отважился на постановку «Ричарда III», вложив в трагическую роль короля все переживания личной жизни. Спектакль имел оглушительный успех, эмоциональные монологи героя гипнотизировали зал. Оливье стал самым высокооплачиваемым актером Англии и, наконец, добился того, к чему давно стремился — затмил Вивьен. Теперь газеты писали про нее — «жена великого актера», как совсем недавно называли Оливье «мужем великой актрисы».

К весне 1946 года Вивьен выздоровела и стала приводить старинный замок «Нотли» в порядок. Когда они купили его, в нем не было даже водопровода. Вивьен создала в доме домашний уют и стала принимать гостей — театральную богему Лондона и близких друзей. Хозяйка блистала остроумием и добродушием, но могла высказаться и довольно резко. Любовь потихоньку уходила, Оливье потихоньку отстранялся от нее, Вивьен потихоньку забывали.

Она не оставляла мечты сняться вместе с мужем в кино. Но мечта так и осталась мечтой навсегда. Александр Корда предложил им сняться у своего друга Жюльена Дювивье в «Анне Карениной». Вивьен была уверена до последнего момента, что Лоренс будет играть Вронского, но все разладилось, и роль отдали другому актеру. Скорее всего, этого не захотел сам Оливье, сознавая, что в кино Вивьен играет намного лучше него. Он отговорился тем, что будет занят постановкой «Гамлета» с молоденькой актрисой в роли Офелии. Для Вивьен это было равносильно супружеской измене. Анну Каренину она сыграла значительно хуже своих возможностей. Ей было трудно работать с французским режиссером, который делал из романа Толстого банальную мелодраму.

Она стала принимать ухаживания молодого актера, и скоро Оливье об этом узнал. Началась взаимная вражда. Свидетели рассказывали о многочисленных стычках супругов. Он откровенно называет ее сучкой, она его — выродком. Потом Оливье напишет в автобиографии: «Я потерял тебя в Австралии».

Вернувшись обратно в Англию, они немного успокоились и взялись за работу. Оливье поставил «Антигону» Жана Ануя с Вивьен Ли в главной роли. Она справилась со сложной ролью блестяще. Критика признала Вивьен великой актрисой. Она же хотела доказать мужу, что может играгь трагические роли не хуже него и выразила в этой роли свое одиночество. Оливье оценил ее игру, но не оценил ее душевного состояния, и непонимание продолжало нарастать, как снежный ком. Он не мог простить жене большего успеха, чем имел сам. От их любви не осталось и следа. Вивьен сказала друзьям: «Наш брак обречен». Но они прожили вместе еще десять лет. Деловые отношения пары Ли — Оливье приносили хороший доход. На их совместные спектакли были аншлаги, ее гонорары за кинороли превышали сборы от спектаклей. Разрушать доходное «семейное предприятие» они не собирались.

Оливье поставил модную бродвейскую пьесу Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание». Ей досталась роль аморальной и нервной женщины Бланш, которую в конце пьесы увозят в психиагрическую лечебницу. Вивьен чувствовала родственную душу и играла так, как если бы это была она сама. В течение восьми месяцев каждый день спектакль шел при полном зале. Вивьен настолько сроднилась со своей Бланш, что стала походить на нее и в жизни. Этому способствовали натянутые отношения с мужем. Спектакль имел такой грандиозный успех, что им заинтересовались американцы и пригласили Вивьен Ли играть Бланш в кинофильме по этой пьесе, который снимал театральный режиссер Элиа Казан. Именно это обстоятельство и то, что другие актеры тоже были из театра, заставило Вивьен согласиться, и она уехала в Америку. Съемки доставили ей истинное удовольствие, тем более что она давно хотела окунуться в атмосферу кино. Именно после этого фильма прославился молодой Марлон Брандо. Они долго присматривались друг к другу, но все же подружились и нашли общие точки соприкосновения. За роль Бланш Вивьен получила своего второго «Оскара».

После окончания съемок Вивьен осталась в Америке и выступала на Бродвее. Но из-за работы на износ у нее скоро развились нервные припадки. Она жила в доме друга — актера Спенсера Трейси — и никого не впускала в свою комнату.. У нее начались галлюцинации, бред, она ничего не ела. Оливье пришлось поместить ее в психиатрическую лечебницу, где она провела несколько месяцев.

После лечебницы Вивьен снова принялась за работу. Ей предложили сразу несколько ролей в хороших пьесах. Она играла вместе с Оливье. Они пытались сохранять имидж добропорядочных супругов, хотя всем было известно, что брак их распался. Вивьен продолжала играть в спектаклях, но без Оливье — надо было на что-то жить, ведь все ее сбережения ушли на его постановки.
Оставшись одна, Вивьен еще семь лет продолжала играть на сцене, и снялась в двух голливудских фильмах, но вспышка туберкулеза свалила ее окончательно.

7 июля 1967 года Вивьен Ли умерла в одиночестве в своей постели, вернее, упала с нее и умерла на полу. Ей было только пятьдесят три. Оливье благополучно прожил с третьей женой еще двадцать два года.

Великолепная Вивьен Ли осталась с нами навсегда и она всегда возвращается к нам, как ее героиня в Тару...
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вивьен ЛИ и Лоренс Оливье
Частная публичная жизнь

Елена ТРИШИНА

Они всю жизнь завидовали друг другу
Они жестоко оскорбляли друг друга
Он называл ее ненормальной, но считал себя виновным в ее недугах
Она называла его гомосексуалистом, но признавалась, что лучшего мужчины в ее жизни не было
Они прожили вместе 20 лет
Они любили друг друга

Все режиссеры жаловались на Вивьен – с ней было трудно работать. С ней, наверное, было трудно и жить. Хотя поначалу она казалась такой душечкой с «мохнатыми» глазками, вопросительно взглядывающими из-под разлета бровей.

Он же изначально был великолепен – будущий шекспировский герой, идеальный муж и любовник, идеальный партнер.

«Маска добродетели»

Если девочку в раннем детстве отдают в монастырь, маловероятно, что в будущем она станет актрисой. Но в этом славном английском Монастыре Священного Сердца выросли сразу две актрисы: Морин О, Салливан и Вивьен Ли, известная в детстве под именем Вивиан Хартли.

Она так торопилась жить – замуж выскочила в 19 лет, родила дочь, одновременно заканчивая Королевскую Академию драматических искусств, и наконец смогла сказать: «Дела идут на лад»! Так на самом деле называлась кинолента, в которой дебютировала уже актриса Вивиан Ли.

На театральной сцене в спектакле «Маска добродетели» ее и заметил несравненный Лоренс Оливье. Как-то сразу они понравились друг другу. А Вивьен со свойственной ей пророческой привычкой незамедлительно заявила: «Я выйду замуж за этого человека!»

Сама замужем, он женат… Авантюризм чистой воды! Но – сказала и последовала по намеченному курсу. А тут еще замечательный случай – они сыграли двух любовников страстных в фильме «Пожар над Англией» или «Англия в огне». Никакие этические препоны не могли погасить этот любовный пожар. Они стали жить вместе, несмотря на слабое сопротивление их оскорбленных супругов.

Так продолжалось целых шесть лет: Лоренс с успехом ставил спектакли, Вивьен с успехом играла в них. Офелия в «Гамлете» была первой сумасшедшей из череды сыгранных ею героинь. Именно тогда впервые Лоренс заметил некую неадекватность в поведении своей нежной возлюбленной. Однажды, еще не произнеся ни слова из знакомой роли, Вивьен внезапно преобразилась. Она покраснела, затопала ногами и закричала на любимого дурным голосом. Оливье оторопел – ничего общего с нежной и ласковой голубкой в этой безобразной женщине не было. Приступ необъяснимой ярости продолжался недолго и завершился странным отупением и неподвижностью. Прекрасные синие глаза были пусто устремлены в одну точку. Густое темное молчание повисло в воздухе.

Смятая маска добродетели безразлично валялась в углу гримерной…

Скарлетт, свадьба, счастье

Книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» Вивьен прочитала за две ночи и решила твердо, что Скарлетт сыграет только она. И журналистов в этом убеждала. А про Лоренса снова провидчески заметила: «Ларри Ретта Батлера играть не будет».

Тем временем вся Америка активно перебирала претенденток на роль Скарлетт: Полет Годдар, Джин Артур, Джоана Беннет? Но эта маленькая англичанка с задорно вздернутым носиком и копной каштановых волос так смело шагнула в съемочный круг, что малейшие сомнения отпали. Она, конечно, только она!

В это время Лоренс, дождавшись исполнения своей давней мечты, снимался в Америке. Вивьен мечтала быть рядом с ним и мечтала сниматься в «Унесенных». Все счастливо совпало! Правда, к моменту начала ее работы Оливье уехал в Нью-Йорк, но это было уже не за океаном.

Съемки были тяжелыми. Работа до поздней ночи под софитами кого угодно сведет с ума! Вивьен дико уставала и вечерами потихоньку поскуливала в уголке гримерной. А в письмах к своему законному мужу Холману, дружбу с которым ценила по-прежнему, она с тихой яростью признавалась: «Я ненавижу Голливуд! Я ненавижу сниматься в кино!» Но – тоска, усталость и тихая ненависть переплавились в нечто прекрасное, что заставило Академию признать и фильм, и роль Скарлетт достойными премии «Оскар».

А тут еще и разводы состоялись. Вивьен и Лоренс наконец смогли официально пожениться. Скромно, весьма скромно в Санта-Барбаре они заключили брачный союз. И только два свидетеля были на этой запоздалой церемонии – Гарсон Канин и Кэтрин Хепберн. Весь остальной мир был уверен, что с официальной стороной жизни у этой прекрасной пары все давно уже в порядке.

«Милые трагедии Шекспира»

«Комедиант по натуре и трагик по профессии» – так называли этого многоликого лицедея Оливье. Он не обладал демонической внешностью, не был ни красавцем, ни уродом – в жизни он выглядел заурядным серым человеком, с невыразительными оловянными глазами. Ему приходилось долго и тщательно гримироваться, чтоб на сцене воплощать шекспировские образы. Он обожал парики, накладные плечи и горбы.

Его даже считали менее даровитым, чем Марлон Брандо, Пол Скофилд или Джон Гилгуд. «Почему же именно Оливье стал актером номер один ХХ века? – вопрошали критики. «Потому что он этого хотел. К победе его привели увлеченность, образование, труд, решимость и мужество».

Вот таким был Лоренс – муж Вивьен. Через много лет, в 1982 году он выпустил собственноручно написанную «Исповедь актера» – совершенно трезво решив, что лучше уж он сам…Потому что:

«Что такое игра актера, как не ложь, и что такое хорошая игра, как не убедительная ложь?»

Сколько лжи было вылито на их союз с Вивьен! А какой критике подвергались их совместные постановки пьес Шекспира!

Спектакль «Ромео и Джульетта» на Бродвее – любовь в исполнении двух влюбленных. И обвинение Вивьен в провинциальных интонациях и дребезжащем тембре базарной торговки в самых волнующих сценах.

Но наконец в 1948 году фильм Оливье «Гамлет», с Лоренсом в главной роли, становится первым британским фильмом, получившим американского «Оскара». Награда за лучшую мужскую роль также досталась Оливье. И в этом же году – приз Международного кинофестиваля в Венеции.

К чему досужие толки?

Леди Гамильтон и сэр Оливье

В фильме «Леди Гамильтон» Лоренс сыграл адмирала Нельсона, а Вивьен – Эмму. Это была история любви, сыгранная так вдохновенно, что надолго стала самой популярной киноисторией на двух континентах. В Америке считали фильм образцом кассового кино, в Советском Союзе – образцом безупречной любви.

Уинстон Черчилль организовал закрытый показ фильма, на который пригласил Франклина Рузвельта. Ему было чрезвычайно приятно продемонстрировать главе могущественной союзной державы образец лучшей английской кинопродукции.

Отныне Лоренс Оливье и Вивьен Ли вошли в разряд любимцев премьер-министра, а к Вивьен он стал испытывать даже непротокольную привязанность.

«Мост Ватерлоо» – печальная история любви несбывшейся, стал любимым фильмом Вивьен. Невозможно и сегодня забыть эти глаза – наполненные сначала надеждой, потом разочарованием, потом смертельной тоской…

Именно в это время Вивьен тяжко заболевает. У нее находят туберкулез и начинают лечение, довольно жестокое, но единственно правильное по тем временам.

Она умоляет мужа забрать ее из больницы, она мечтает сыграть Клеопатру. И Оливье, готовясь к юбилейному фестивалю в Лондоне, отважился на сдвоенную постановку «Антония и Клеопатры» Шекспира и «Цезаря и Клеопатры» Шоу. Спектакли чередовались из вечера в вечер. Две Клеопатры находились на сцене целых четыре месяца. Публика, как и большинство критиков, считали, что и Цезаря, и Антония Оливье играет значительно ниже своих возможностей, дабы выгоднее оттенить Вивьен в роли Клеопатры.

Рука об руку, рука об руку должны были идти они по жизни и по сцене…

В 1947 году Лоренс Оливье был посвящен в рыцари. Вивьен стала леди Оливье и даже после скандального развода сохранила за собой этот титул.

Болезнь, или «Мрачное путешествие»

«Мрачное путешествие» – так назывался фильм, в котором Вивьен Ли снялась в 1937 году. И год был мрачным, и мрачный недуг тайными тропами пробирался к красавице.

40-е годы. Вивьен все чаще впадает в необъяснимую глубокую депрессию. Беспричинно набрасывается на оторопевшего мужа с бранью и даже с кулаками. И однажды буквально опрокидывает его на пол, доведя до бессильных рыданий.

Ее дочь от первого брака воспитывается бабушкой. Вивьен хочет детей от Ларри, но судьба не дает ей возможности доносить ребенка. Да и как она смогла бы родить и выкормить дитя, тратя последние силы во время изматывающих съемок.

Все чаще скандалы возникают между супругами даже перед спектаклями. Странно, но они уже привыкли к ним. Обменявшись пощечинами, актеры как ни в чем ни бывало выходят на сцену играть любовь.

Оливье ставит пьесу Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание». Вивьен получает роль Бланш Дюбуа со всем ее трагическим содержанием. Намеки на изнасилование, гомосексуализм и прямые сцены с пьянством героев повергают достопочтенную публику в шоковое состояние. Но игра Вивьен выше всякой критики.

После трехсот блистательных спектаклей Вивьен вместе с Марлоном Брандо снимается в фильме по той же пьесе. Ей было просто и легко с Брандо. К тому же она, при всей своей ангельской внешности, обожала нецензурно ругаться и курить, как последний портовый грузчик. Но, говорят, что с режиссером Элиа Казаном у нее были сложные отношения. Вообще-то к тому времени у нее почти со всеми были сложные отношения. И прежде всего с собственным мужем. Роль Бланш настолько плотно прилегала к ее собственной сущности, что вымотала ее окончательно. «Девять месяцев я была Бланш Дюбуа, и она до сих пор управляет мною», – признавалась актриса.

Эта роль принесла ей второго «Оскара» в номинации «Лучшая актриса» и привела в конце концов к тяжкому психическому расстройству.

Зимой 1953 года во время съемок на Цейлоне у Вивьен начались галлюцинации. Было решено поместить ее в лучшую психиатрическую клинику Англии. Во время перелета у нее начался жуткий приступ, она стала рвать на себе одежду и пыталась даже выпрыгнуть из самолета.

К нежной и хрупкой актрисе была применена шоковая терапия. Ее заворачивали в ледяные простыни, диета состояла исключительно из сырых яиц. Но настоящим шоком было, конечно, лечение электрическими разрядами, больше похожее на пытку. Ей предстояло вынести все, чтобы вернуться домой, к Ларри, чтобы вернуться на сцену, чтобы вернуться на экран…

Из лечебницы вернулась совсем другая женщина – подавленная, напуганная, неуверенная в себе. Дома она постепенно и очень медленно возвращалась к себе прежней. Но прежней Вивьен она уже никогда не будет…

Золотые рыбки в аквариуме

«Актера заключают в аквариум, как золотую рыбку – меня это всегда оскорбляло», – признавался Оливье. И еще многое стало его раздражать. Капризная и неуправляемая супруга становилась мировой звездой, а о нем заговорили, как о муже Вивьен Ли. Ей пришлось даже прятать свои «оскаровские» статуэтки подальше, с глаз долой. Одной из них она просто подпирала дверь спальни. Ни к чему было еще дополнительно волновать Ларри. Зачем?

Что спасало ее в те годы? Говорят, неистребимое чувство юмора. И еще друзья – она обожала шумные компании, веселые пирушки. Она много пила, выкуривала по четыре пачки сигарет в день, словно сознательно сжигая себя наперегонки с болезнью. Это был ее собственный антидепрессант – темный, сексуальный, гибельный…

В конце пятидесятых Лоренс встретил молодую актрису Джоан Плоурайт и всерьез увлекся ею. Вивьен еще ни о чем не догадывается. Она даже представить себе не может, какую подножку приготовила ей судьба.

Когда наконец скрывать связь Оливье с Джоан стало уже невозможно, назрел развод. Он просто не мог быть мирным и спокойным, он и стал одним из самых скандальных разводов среди звездных пар.

Но много лет после развода и до самой своей смерти Вивьен не убирала фотографию Ларри со своего туалетного столика. Он так и остался ее самым любимым мужчиной.

Вивьен Ли умерла в 1967 году в возрасте 53 лет, как говорилось в официальном сообщении, «в результате тяжелой болезни».

Лоренс Оливье, прожив счастливую жизнь с Джоан и тремя детьми, рожденными в этом браке, скончался от рака в 1989 году в возрасте 82 лет. За несколько лет до кончины он сам себе придумал эпитафию: «Он был забавен».

С Вивьен он регулярно общался, просматривая фильмы с ее участием. Особенно часто – «Мост Ватерлоо». Финал…
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!!!!!!!
Немного клипов
Gone With The Wind
http://www.youtube.com/watch?v=9FMnNsFULos&feature=related
на этой же страннице ещё много отрывков с фильма
Не отрекаются любя (я б другую песню выбрала)
http://www.youtube.com/watch?v=a_OmwVinnGA
Это весёленькое:
http://www.youtube.com/watch?v=sHI8oumQO3s&feature=related
Самый печальный клип (только звука чего-то нет). Это микс
http://www.youtube.com/watch?v=QajnIzE62tQ&feature=related
О любви
http://www.youtube.com/watch?v=5dD2jLRQ7ZU&eurl=http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lee/video-94994.shtml
Тебе я посвещаю
http://www.youtube.com/watch?v=HhQHfNYEESc&eurl=http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lee/video-94991.shtml
Из Титаника (на русском, интересно кто это перепел? Rolling Eyes ):
http://www.youtube.com/watch?v=W7khWrtyRYE&eurl=http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lee/video-94990.shtml

Пожалуйста, не умирай
http://www.youtube.com/watch?v=Rf62XTvUPMg&feature=related
Vivien Leigh...so lovely!!!
http://www.youtube.com/watch?v=I7xDdyeBkRw&feature=related
Не простой...
http://www.youtube.com/watch?v=YzkyfV3uPDE&feature=related
Vivien Leigh - A Woman of Many Faces
http://www.youtube.com/watch?v=7kPns2TTG2w&feature=related
Open your eyes - Clark Gable Captain Butler
http://www.youtube.com/watch?v=XjM61-psmCA&feature=related
Vivien Leigh - After Scarlett
http://www.youtube.com/watch?v=-vID61yviWU&feature=related
Vivien Leigh: "Yesterday"
http://www.youtube.com/watch?v=EIuKRkJyLNU&feature=related

Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип на песню Silence, вот здесь реально есть драматургия и попадание в музыку. Советую посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=vYsRqKbIST0&NR=1
Marine
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статью об Алфёровой отсканировала - очень она мне нравится! Улыбка

ЛЮБОВЬ МАКАРОВА МАКСИМА
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Николь Кидман и её фильмы. Ответить с цитатой

Ну не могла я не создать тут эту тему.
НИКОЛЬ МЕРИ КИДМАН.— американская актриса австралийского происхождения. Одна из самых высокооплачиваемых исполнительниц Голливуда. Лауреат премии «Оскар» 2003 года, трёхкратная обладательница премии «Золотой глобус» (1996, 2002, 2003).

Имя при рождении: Николь Мэри Кидман
Дата рождения: 20 июня 1967
Место рождения: Гонолулу, Гавайи, США
Гражданство: США, Австралия
Профессия: актриса, певица
Карьера: 1983 — наст. время
Награды: «Оскар» (2003), «Золотой глобус» (1996, 2002, 2003)
Начало карьеры
Николь Кидман родилась 20 июня 1967 года в Гонолулу, столице американского штата Гавайи. Её родители — Энтони Дэвид Кидман и Джанелль Энн Макнэйл шотландских и ирландских кровей, оба родились в Австралии. Некоторое время отец Николь работал специалистом по исследованию раковых клеток в Вашингтоне, США. Когда будущей актрисе исполнилось 4 года, её семья вернулась в Австралию: отец Николь получил место в Техническом университете Сиднея.

С четырёх лет Николь начала заниматься балетом. Увлечение танцами привело её в Австралийский театр для молодёжи, а затем в Театр Филип Стрит, где будущая актриса также совершенствовалась в вокальном искусстве и изучала историю театра. Николь продолжила своё образование в женской средней школы Северного Сиднея, однако вскоре ей пришлось оставить учёбу: мать Николь заболела раком груди и девушка была вынуждена всецело посвятить себя семейным заботам, в то время как мать проходила терапию и восстанавливалась после болезни.

Первым появлением на экране для Николь стал музыкальный видеоклип певца Пэта Уилсона Bop Girl в 1983 году; будущей актрисе тогда исполнилось 15 лет. В том же году Николь Кидман начала сниматься на телевидении и в кино, среди первых её работ телесериал «Ручей в пять миль», фильмы «Бандиты ВМХ» и «Рождество в лесу».

В 1980-е годы Николь была занята в целом ряде австралийских фильмов и телепостановок — среди последних наибольшую известность снискал мини-сериал «Бангкок Хилтон» — история австралийской туристки, приговорённой в Таиланде к смертной казни по ложному обвинению в хранении наркотиков. Игра молодой актрисы впечатлила не только зрителей, но и критиков, а права на показ сериала были куплены многими странами. В 1989 году Кидман снялась в триллере «Мёртвый штиль», с успехом прошедшем в мировом прокате. Фильм, финансировавшийся компанией Уорнер Бразерс, был первым голливудским проектом актрисы, несмотря на австралийский актёрский состав и съёмочную группу.

Начало американской карьеры
После успеха «Мёртвого штиля» Николь Кидман была приглашена в Голливуд, где получила роль в фильме «Дни грома». Во время съёмок Кидман сблизилась с Томом Крузом; достаточно быстро между актёрами возник бурный роман, закончившийся свадьбой 24 декабря 1990 года. Ради Николь Круз оставил свою первую жену, актрису Мими Роджерс. Том Круз и Николь Кидман снялись вместе ещё в двух проектах: костюмной саге «Далеко-далеко» Рона Ховарда (1992) и последнем фильме легендарного режиссёра Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» (1999). Вскоре после окончания работы над этим фильмом Том и Николь расстались. Считается, что до фильма Кубрика карьера Кидман складывалась не самым удачным образом. Даже участие в блокбастере «Бэтмен навсегда» (в котором Николь появлялась на экране вместе с такими кинознаменитостями, как Джим Керри, Томми Ли Джонс, Вэл Килмер, Дрю Бэрримор и Крис О’Доннел) не сделало её настоящей звездой Голливуда. О Николь в основном говорили как о жене Тома Круза. Критика обратила внимание на Кидман в 1996 году, после того, как она снялась в сатирической чёрной комедии Гаса Ван Сэнта «Умереть во имя» в роли телеведущей Сюзан Стоун-Маретто, помешанной на карьере и готовой на пути к славе и публичному признанию пойти на любое преступление, даже на убийство. За этот фильм Кидман прочили номинацию на премию «Оскар», актриса выдвигалась на самые заметные кинонаграды Америки и выиграла «Золотой глобус» как лучшая актриса в мюзикле или комедии, но оскаровский комитет обошел её стороной.

В конце 1990-х годов Николь Кидман снялась в нескольких фильмах, относительно успешно прошедших в мировом прокате (в том числе в боевике «Миротворец» с Джорджем Клуни и комедии-триллере «Практическая магия» с Сандрой Буллок). Хорошо была принята её игра в экранизации мрачного романа Генри Джеймса «Портрет леди», однако эта лента не имела заметного успеха у публики.

Современный период
Настоящий прорыв случился в 2001 году, когда завершился двухлетний бракоразводный процесс между Кидман и Крузом, и на экраны вышел очень ожидаемый фильм австралийского режиссёра Бэза Лурманна «Мулен Руж!». В этом фильме-мюзикле, изящно сочетающем декадентский китч с элементами древнегреческой трагедии, Кидман сыграла куртизанку по имени Сатин. Чтобы достать сумму, нужную для преображения кабаре, где она работает, в настоящий музыкальный театр, смертельно больная героиня Кидман должна соблазнить богатого злодея Герцога; к несчастью, Сатин влюбляется в нищего поэта (Эван Макгрегор), нанятого для того, чтобы написать первую пьесу для будущего театра. Трагическая история любви разыгрывается в фильме Лурмана в ритме канкана на фоне роскошных парижских декораций и сопровождается перепевками песен Элтона Джона, «Битлз», Мадонны и других популярных исполнителей; свои музыкальные номера обе звезды фильма — и Кидман, и Макгрегор — исполнили самостоятельно. Критика была впечатлена мастерской, разноплановой игрой Николь Кидман. За этот фильм актриса была номинирована на премию «Оскар».

Следующей важной вехой в карьере актрисы стала роль Грэйс Стюарт в мистическом триллере Алехандро Аменабара «Другие». Эта роль окончательно закрепила за Кидман славу кинозвезды, способной привлечь публику в кинотеатры. При бюджете в 17 млн долларов фильм собрал более двухсот миллионов в мировом прокате и был более чем благосклонно принят критикой, приветствовавшей сумрачную атмосферу и нетривиальное развитие сюжета снятой в полусепии киноленты. Игра Кидман, перевоплотившейся для этого фильма в хичкоковскую блондинку a-la Грэйс Келли, также была удостоена высочайших оценок, за роль в «Других» актриса была номинирована на премию «Золотой глобус».

Развод с Томом Крузом сопровождался у Николь затяжной депрессией. В 2001 году актриса берётся за сложную роль английской писательницы Вирджинии Вулф в фильме «Часы» режиссёра Стивена Долдри по одноимённому роману Майкла Каннингема, получившему Пулитцеровскую премию в 1999 году. Фильм (как и книга Каннингема) описывает один день из жизни трёх женщин, разделённых во времени, но связанных друг с другом посредством повести Вульф «Миссис Дэллоуэй», оказывающей воздействие на их жизни. Фильм начинается со сцены самоубийства невротичной героини Кидман. Кроме Кидман в фильме занят первоклассный актёрский состав: Джулианна Мур, Мэрил Стрип, Эд Харрис, Тони Коллетт и Клэр Дэйнс. Эта картина стала одной из самых громких премьер 2002 года, а Кидман получила приз Берлинского кинофестиваля, премию Британской киноакадемии, премию «Золотой глобус» и, наконец, премию «Оскар» за роль Вулф. Победа Кидман породила в тот год множество кривотолков о том, какими принципами руководствуются киноакадемики, выбирая победитей в актёрских категориях. Для того, чтобы сыграть пятидесятидевятилетнюю Вульф, Кидман, которая на момент сьёмок была чуть ли не на двадцать с лишним лет моложе своей героини, пришлось до неузнаваемости изменить свою внешность. Важным элементом грима была накладка на нос, и в бульварной прессе начались спекуляции о том, что «Оскаром» Кидман был наградой не за её актёрское мастерство, а за смелость, с которой она доверилась голливудским гримёрам.

2003 год был также очень успешным для Кидман. Она снялась в экспериментальном фильме одного из самых известных и спорных европейских кинорежиссёров датчанина Ларса фон Триера «Догвилль». Фильм получил широкий резонанс. Реакция на эту картину Триера была неоднозначной — если в Европе «Догвилль» был назван в числе главных достижений кинематографа последних лет, то американская критика встретила фильм по меньшей мере враждебно. Возможно, именно по этой причине Кидман отказалась от продолжения сотрудничества с Триером (первоначально предполагалось, что актриса сыграет ещё в двух его картинах, составляющих вместе с «Догвиллем» трилогию «U.S.A.»). Тем не менее, работа Кидман в ленте Триера удостоилась высоких похвал по обе стороны Атлантики. В том же 2003 году актриса исполнила главную роль в фильме-экранизации знаменитого романа Филипа Рота «Запятнанная репутация», где сыграла вместе с Энтони Хопкинсом; кроме того, на экраны вышла эпическая драма Энтони Мингеллы «Холодная гора» (по одноимённому роману Чарльза Фрейзера), где Кидман снялась вместе с Рене Зельвегер и Джудом Лоу. Из трёх проектов относительно успешным оказался последний: фильм собрал более 176 млн долларов в мировом прокате и получил 7 номинаций на премию «Оскар».

Из четырёх следующих фильмов Николь Кидман два не смогли снискать широкого успеха у публики и критики. Кидман попыталась утвердиться в амплуа комедийной актрисы и снялась в двух высокобюджетных комедийных римейках. Первый — «Степфордские жёны», римейк одноимённого фильма 1974 года, снятого по мрачному сатирическому роману Айры Левина. В этом фильме Кидман играет телеведущую, потерявшую работу, после того, как один из участников созданного ей реалити-шоу кончает с собой, и переезжающую в Степфорд, идеальный американский городок, где за кукольными фасадами богатых благополучных домов скрывается жуткая тайна, раскрыть которую придется героине. Высокобюджетный фильм так и не смог окупить себя в мировом прокате. Вторая картина — «Колдунья», широкоэкранная версия популярного в Америке телесериала Bewitched, был немногим более успешным в финансовом плане (бюджет — 85 млн $, общие сборы — 131 млн $), однако критикам по-прежнему не нравился беспечный образ, созданный актрисой, — за роль в этом фильме она получила антинаграду «Золотая малина». В 2005 году на широкие экраны вышел политический триллер Сидни Поллака «Переводчица» с участием Николь Кидман и Шона Пенна, но и этот фильм запомнился зрителям скорее тем обстоятельством, что его съёмки проходили в настоящих зданиях ООН (до этого в помещения ООН не пускали ни одну съёмочную группу), а не выдающимися художественные достоинствами.

Особое место в фильмографии Кидман занимает фильм «Рождение» — камерная история, снятая знаменитым клипмейкером Джонатаном Глэйзером, с участием Дэнни Хьюстона, Энн Хеч, Лорен Бэколл и Кэмерона Брайта. Ещё до премьеры в рамках Венецианского кинофестиваля в 2004 году фильм вызвал скандал: в прессу просочилось сообщение о том, что по сюжету героиня Кидман занимается сексом с 10-летним мальчиком и картину заочно обвинили в педофилии. Это обстоятельство стало причиной невыхода «Рождения» в широкий прокат в США. За роль Анны, тяжело переживающей преждевременную смерть супруга и становящейся жертвой аферы десятилетнего мальчика, выдающего себя за реинкарнацию её мужа, Кидман получила номинацию на премию «Золотой глобус», которую вручает иностранная пресса в Голливуде. Это обстоятельство весьма показательно: как публикой, так и критиками фильм был хорошо принят исключительно в Старом Свете. Картина смогла собрать затраченные на нее деньги (сборы составили 24 миллиона долларов, в основном за счёт европейского проката). После «Рождения» американские СМИ дружно заявили о начале заката карьеры Николь Кидман, однако в самое ближайшее время Николь планирует доказать публике обратное.

Осенью 2006 года с участием Кидман вышел фильм «Мех» — кинобиография культового фотографа Дианы Арбюс, снимавшей самые странные и уродливые проявления человеческой природы, и покончившей с собой в 1971 году. Режиссёр картины — Стивен Шейнберг, известный по скандальному фильму «Секретарша».

Кроме того, Кидман снялась в главной роли в фильме «Вторжение» немецкого режиссёра Оливера Хиршбигеля, научно-фантастическом триллере об эпидемии внеземного происхождения (изначально фильм должен был стать римейком картины «Вторжение похитителей тел», однако потом было решено снимать оригинальную историю). Во «Вторжении» заняты также Дэниэл Крэйг и Вероника Картрайт.

Среди прочих проектов Николь —

комедийная драма «Марго на свадьбе», которую снял Ной Баумбах, с участием Дженнифер Джейсон Ли и Джека Блэка;
историческая драма Бэза Лурманна «Австралия» с Хью Джекменом в главной мужской роли;
экранизация фантастической сказки «Золотой компас» Филипа Пулмана,
съёмки в фильме Райана Мёрфи «Need», в котором она сыграет вместе с Наоми Уоттс,
роль в мюзикле Роба Маршалла «Девять», где снялись также Дэниэл Дэй-Льюис, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Марион Котияр и Джуди Денч.

Большой интерес киноманов вызвало возможное участие Николь Кидман в загадочном проекте культового режиссёра Вонга Карвая под названием «Леди из Шанхая». Съёмки фильма с самого начала столкнулись с трудностями, обычными для этого гонконгского режиссёра: отсутствием сценария и чёткого съёмочного периода, что для такой востребованной актрисы, как Кидман, представляло наибольшую сложность. Съёмки картины были отложены до окончания работы режиссёра над фильмом «Мои черничные ночи». В настоящее время нет подтверждений того, что Кидман все ещё занята в этом проекте. В 2008 году Кидман отклонила ряд интересных ролей в связи с беременностью (в том числе роль в фильме Стивена Долдри «The Reader», которая в итоге досталась Кейт Уинслет).

Личная жизнь актрисы
Николь Кидман встретила своего первого мужа Тома Круза на съёмках фильма «Дни грома» в 1990 году; между ними завязался роман, Круз развёлся со своей прежней женой Мими Роджерс и пара поженилась в канун Рождества того же года. Они усыновили двух детей: дочь Изабеллу Джейн и сына Коннора Энтони. Во время съёмок фильма «С широко закрытыми глазами» в отношениях актёров произошёл кризис, и пара развелась в 2001 году. По слухам, Круз оставил Кидман на её третьем месяце беременности, и у актрисы случился выкидыш. Однако данная информация никогда не подтверждалась актёрами публично.

В течение длительного времени Николь Кидман встречалась с певцом Ленни Кравицем. В январе 2005 года актриса встретила австралийского певца Кейта Урбана; пара поженилась 25 июня 2006 года в Сиднее, Австралия.

Актриса активно занимается общественной деятельностью: участвует в обществах по борьбе с раком груди и помощи беспризорным детям; в 2004 году она была названа ООН «гражданином мира», а также номинирована организацией ЮНИСЕФ на звание «посла доброй воли».

Музыкальная деятельность
Николь Кидман известна также и как певица. Она самостоятельно исполнила свои партии в фильме «Мулен Руж!», а записанный ею совместно с британским певцом Робби Уильямсом сингл Somethin’ Stupid занял первое место в британском сингл-чарте, где продержался три недели подряд. Николь также исполнила вокальные партии героини по имени Норма Джин в анимационном фильме про пингвинов «Делай ноги», спев среди прочего песню Принца Kiss.
-------------------------------------------------

Дискография
Come What May — песня из фильма «Мулен Руж!», дуэт с Эваном Макгрегором (октябрь 2001 года)
Somethin’ Stupid — сингл с Робби Уильямсом (10 декабря 2001 г

Интересные факты
Рост Николь — 179 сантиметров, натуральный цвет волос — светло-рыжий (последние несколько лет актриса появлялась на публике по большей части блондинкой).
В жизни Николь — левша, однако исполняя роль Вирджинии Вульф писала правой рукой.
В 2003 году Кидман получила награду Fashion Icon Award Ассоциации модельеров США.
В августе 2004 года австралийский журнал BRW назвал Кидман самой богатой женщиной Австралии в возрасте до сорока лет (её состояние было оценено в 155 млн австралийских долларов).
Николь — лицо парфюмерного бренда Chanel No. 5 дома моды «Шанель». Их сотрудничество началось с серии телевизионных и печатных материалов, подготовленных при участии режиссёра фильма «Мулен Руж!» Бэза Лурманна в рамках рекламной кампании, проводимой в 2004, 2005 и 2006 годах. Во многомиллионном рекламном ролике под названием N° 5 the Film, также снимался Родриго Санторо. Реклама является самой дорогой в истории бизнеса: общая стоимость одной минуты четырёхминутного ролика оценивается в 11 млн долларов. А сама Кидман получила самый высокий в истории рекламы гонорар — за участие в съёмках ей было заплачено 3,71 млн долларов, то есть по 928 тысяч долларов за минуту.
Кидман попала на 45-е место в списке богатых знаменитостей по версии журнала «Форбс» в 2005 году (её доход в 2004—2005 годах был оценён в 14,5 миллионов долларов).
Кидман заняла второе место в списке самых дорогостоящих актрис по версии журнала «Пипл» в 2005 году (средняя стоимость участия Николь в фильме была оценена в 16 млн долларов; первое место заняла Джулия Робертс — 17 млн). Однако зачастую Кидман соглашается играть и за минимальную актёрскую ставку; такие условия она ставит при участии в малобюджетных постановках.
В январе 2005 года Кидман выиграла в суде два различных дела против сиднейских папарацци.
Кидман является фанаткой команды Sydney Swans в австралийской футбольной лиге и посещает многие матчи с их участием. Её любимый игрок — Барри Холл (Barry Hall).
Во время съёмок фильма «Мулен Руж!» Кидман сломала ребро. Кинопроизводство пришлось приостановить, пока актриса не восстановилась после повреждения; целый ряд сцен был снят в экстренном порядке вне графика с участием неподвижных крупных планов Николь.
Песня BMX Bandits американской поп-рок-группы Wheatus посвящена одноимённому фильму с Николь Кидман 1983 года.
Николь Кидман должна была сыграть главную роль в фильме Дэвида Финчера «Комната страха», но из-за травмы ноги не смогла принять участие в съёмках. В итоге роль Мэг Олтман досталась Джоди Фостер, а Кидман позднее приняла участие в озвучивании фильма (роль девушки Стефана в телефонном разговоре). Кроме того, Кидман были отклонены по разным причинам роли в фильмах «Мистер и миссис Смит» (роль досталась Анджелине Джоли) и «Авиатор» (роль сыграла Кейт Бланшетт).
Фильмы
Датчанка /The Danish Girl Эйнар Вегенер
2009 Необходимость / Need
Девять / Nine Клаудия Нарди
2008 Австралия / Australia Леди Сара Эшли
2007 Темные начала: Золотой Компас / His Dark Materials: The Golden Compass Мариса Коултер
Марго на свадьбе / Margot at the Wedding Марго
Вторжение / Invasion Кэрол Беннэл
2006 Делай ноги / Happy Feet Норма Джин (голос)
Мех / Fur Диана Арбюс
2005 Колдунья / Bewitched Изабель Бигелоу / Саманта
Переводчица / The Interpreter Сильвия Брум
2004 Рождение / Birth Анна
Степфордские жёны / The Stepford Wives Джоанна Эберхарт
2003 Холодная гора / Cold Mountain Ада Монро
Запятнанная репутация / The Human Stain Фония Фарли
Догвилль / Dogville Грейс Маргарет Маллиген
2002 Часы / The Hours Вирджиния Вульф
Комната страха / Panic Room (голос), в титрах отсутствует
2001 Именинница / Birthday Girl Надя
Другие / The Others Грейс Стюарт
Мулен Руж! / Moulin Rouge! Сатин
1999 С широко закрытыми глазами / Eyes Wide Shut Элис Харфорд
1998 Практическая магия / Practical Magic Джиллиан Оуэнс
1997 Миротворец / The Peacemaker Д-р Джулия Келли
1996 Портрет леди / The Portrait of a Lady Изабель Арчер
Лидер / The Leading Man (вручает награду)
1995 Бэтмен навсегда / Batman Forever Доктор Чэйз Меридиэн
Умереть во имя / To Die for Сюзан Стоун Маретто
1993 Моя жизнь / My Life Гэйл Джонс
Готова на всё / Malice Трэйси Киннсингер
1992 Далеко-далеко / Far and Away Шэннон Кристи
1991 Билли Батгейт / Billy Bathgate Дрю Престон
Флирт / Flirting Никола Рэдклифф
1990 Дни грома / Days of Thunder Доктор Клэйр Левицки
1989 Бангкок Хилтон / Bangkok Hilton Рэй
Мёртвый штиль / Dead Calm Рэй Ирнгрэм
1988 Изумрудный город / Emerald City Хелен
1987 Вьетнам, до востребования / Vietnam Мэган Годдард
Окно в жизнь / Room to Move Кэрол Триг
Ночной боец / Watch the Shadows Dance (Nightmaster) Эми Гэбриэль
Малая часть / The Bit Part Мэри МакЭллистер
1986 Оседлавший ветер / Windrider Джейд
1985 Мельбурнский кубок / Archer’s Adventure Кэтрин
Призрачный мир / Wills & Burke Джулия Мэтьюс
1983 Рождество в лесу / Bush Christmas Элен
Бандиты / ВМХ BMX Bandits
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кадры из фильма-мюзикла "Девять"(съемки в Риме)

Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2009 году Николь появится в долгожданном фильме "Девять". А в 2010 она порадует нас проектом "Девушка из Дании" – биографической ленте о художнике-транссексуале Эйнаре Вегенере.

Роль Эйнара Вегенера, который в 1931 году первым в мире перенес операцию по смене пола, досталась Николь Кидман. Шарлиз Терон сыграет Герду Вегенер, супругу Эйнара. Картина уже даже получила название – "Девушка из Дании" (The Danish Girl).

В основу сценария положена книга Дэвида Эберсхоффа о Эйнаре и Герде, которые познакомились в художественном колледже в Копенгагене. Николь Кидман станет также одним из продюсеров фильма.

И Николь и Шарлиз уже приходилось играть девушек нетрадиционной ориентации – первой в драме "Часы", второй в "Монстре".

Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. А можно фотошоп: Ник с сами-знаете-кем?
ЛЮБОВЬ МАКАРОВА МАКСИМА
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и клир на ютуп под любую Битловскую песню.
ЛЮБОВЬ МАКАРОВА МАКСИМА
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё:

www.forever-kidman.com- офф русских фанов Ник.
www.nkidman.com -ангоязычный дом кидмановцев.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Зарубежные актёры и актрисы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: