Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притчи
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Литературное кафе "У камелька"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Эта тема посвящена мудрости, изложенной в притчах и высказываниях людей. Их мудрость помогает нам идти по дороге жизни.Эти истории возможно помогут в понимании истины..ведь,часто мы говорим:"истина где-то посредине.."..и мудрость,и психология взаимосвязаны друг с другом..или еще можно сказать,что одно вытекает из другого..
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак...начну с той,которую,возможно кто-то из вас читал в моем фике на оффе,но мне она нравится очень Улыбка

Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

еще одна....

Притча.
Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница
Заставляет задуматься.. спасибо)

А вот моя любимая.. с тех пор, как прочитала в первый раз стала можно сказать, моим девизом по жизни.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Эпилог
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muse
Muse писал(а):
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

согласна))..добавить к эпилогу нечего)))..могу лишь добавить,что..как раз таки те,кто громко заявляет о великих делах,что не будет себя разменивать по пустякам,мелочам,тот как правило нифига не делает...про таких говорят-пустой человек...пустомеля..одни слова..да,жизнь состоит из мелочей..и если говорить о человестве,то получается каждый из нас,человек,тоже по сути мелочь в маштабе человества..поэтому,давайте помогать..тем,кто рядом..не проходить мимо и протянуть руку помощи..хотя бы одному человеку

а вот,эта притча-современная..

Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива! Wink

ну,мы-девочки,можем заменить любимыми напитками,которые любим..можно и безалкогольными Смеется
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница писал(а):
поэтому,давайте помогать..тем,кто рядом..не проходить мимо и протянуть руку помощи..хотя бы одному человеку

Тем более после этого так хорошо самому становится.. когда ощущаешь, что ты нужен людям, можешь им помочь)

Мельница писал(а):
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

Смеется воистину так)

Мельница писал(а):
а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи.

да, ежедневные прноблемы - всё это мелочи.. а мы порой уделям им слишком много внимания и тратим слишком много нервов)
Austin
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 правды.
Достаточно давно мастер и последователь прошли в ворота огромного города, для того чтоб объяснять основы о христианской доброй вере.
Один христианин, житель этого города приблизился к нему и проговорил:
- Учитель, вряд ли сгодятся жителям данного города божественные проповеди. Жители здешние закрыты душою и не захотят приблизиться к твоему слову боголюбия и любви. Они совсем не желают открывать для себя новое. Не тратьте напрасно свои силы в этом городе.
Мудрец взглянул на христианина и промолвил:
- Ты несомненно прав.
Девятнадцать минут спустя, вышел к мастеру еще один христианин и воскликнул:
- Мастер, не бойся: ты будешь по истине радушно принят в нашем красивом городе. Люди дожидаются твоего прихода и хотят узнать драгоценнейшие слова Евангельского вероучения, идущие из ваших уст. Они истосковались по знаниям и подготовились к истинному служению. Наши разум и души открыты для вас.
Старец всмотрелся на него и проговорил:
- Ты точно прав.
Верный ученик не смог удержаться и вопрошал мастера:
- Старец, скажи мне, почему ты и одному, и второму отвечал одни и те же слова, однако говорили оба тебе кардинально разные советы.
Учитель ответил своему верному последователю:
- Ты и вправду говоришь правду. Но ты должно быть заметил, как оба христианина изрекали правду, которая соответствует их восприятию мира. Отговаривающий всюду видит лишь плохое, другой видит великолепное. Оба видят окружающий мир таким, каким оба они желают его видеть. Каждый делает выводы на наличии собственного жизненного опыта восприятия этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба изрекали правду. Просто правд всегда минимум две.

Muse писал(а):
А вот моя любимая.. с тех пор, как прочитала в первый раз стала можно сказать, моим девизом по жизни.

Знакомая вещь.... Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Austin писал(а):
Просто правд всегда минимум две.

да,это минимум,когда слушаешь двух людей...а максимум....не сосчитать...у каждого человека своя правда Rolling Eyes
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женские слезы

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним,

без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь."
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Austin писал(а):
Знакомая вещь....

а то)
Ваша тоже знакомая)

Мельница писал(а):
Женские слезы

очень понравилась..
Мельница писал(а):
Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.

и этим правом я уже вовсю пользуюсь Смеется
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muse писал(а):
и этим правом я уже вовсю пользуюсь

так и я тож Wink ..одним словом-все мы женщины! Смеется у кого-то по любому поводу "глаза на мокром месте",другая показывает слезы для достижения своей цели..а вот,мужчины,ох,как не переваривают женские слезы..они на мужчин оказывают психологическое давление Улыбка
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница
Притча о слезах - просто ода женщине! Улыбка
Но вот не все мужчины ТАК относятся к женщинам, как говорит Бог в этой притче... к сожалению... Хуже всего, когда это просто такое пренебрежительное отношение к женщинам вообще, без повода с их стороны Sad ...
Танюшка
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы , всем привет!
Мне когда-то рассказали такую притчу.
Пришел человек к Богу и спросил его. Что такое -судьба. Бог ничего не ответил. Отвел человека в комнату и откинул занавес. А за занавесом оказались кресты. Разные, и большие и маленькие, и металические и деревянные, и украшенные драгоценными камнями и простенькие, без украшения. И сказал бог выбирай. И долго думал человек и выбрал крест. Посмотрел бог и сказал "Это твой крест".

Чтобы мы не выбрали, мы выбираем уготованное нам Богом.Но при этом мы выбираем.

Что наша жизнь? Игра...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка
привет! Улыбка ...мы каждый выбираем свой крест...но,еще говорят:"Бог не дает тяжелее ноши нести,нежели той ноши,которую человек сможет вынести на своих плечах"(за точность фразы не берусь,но по-моему смысл передала) Rolling Eyes
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка
я нашла похожую притчу Улыбка

Жил мужчина, у него был дом, была жена, здоровье и хоть небольшое, но богатство. Жил он так довольно долго и ни о чем плохом не думал, но потом у него умерла жена, сам он разорился и продал свой дом. Несчастный стал пить. И вот однажды, он воззвал к Господу: «Господи, за что ты со мной так? Я ничего плохого не сделал, никого не убил, никого не грабил… Но я слаб, Господи, зачем же ты взвалил на меня такой тяжелый крест? Если бы я мог сам выбирать, я бы выбрал себе крест поменьше и полегче» В эту ночь к нему явился ангел и сказал: «Ты хотел выбрать себе другой крест? Пойдем, тебе позволено сделать это». Они оказались в огромной комнате, там были всякие кресты: тяжелые и легкие, большие и маленькие, из дерева и из железа, украшенные и совсем простенькие…. Особенно страдальца потряс огромный крест, который выглядел просто неподъемным и утыкан он был острыми иглами… Он почувствовал уважение и нечто сродни зависти к тому, кто нес этот крест. Долго ходил несчастный по комнате и долго он вбирал… Наконец, он сделал свой выбор: крест, что он взял был настолько мал, что умещался в ладони и настолько легок, что почти не ощущался.
- Вот! Я выбрал. Я хочу нести этот крест.
Ангел приблизился и посмотрел на крест…
- Так это твой крест и был.

а вот еще одна..в стихотворной форме

Рождение жемчуга

И ранено тело Раковины.
И в рану попала песчинка -
Крохотная крупица моря,
Маленькая частичка мира,
Которую и глазом-то не увидишь.
И Раковине было больно.
А песчинка обрастала одеждами -
Перламутровыми, огневыми,
И боль была так нестерпима,
Что кричать Раковине хотелось.
Но прошло положенное время,
И у Раковины родился Жемчуг.
Жемчужина ровная и круглая,
И похожая на радостную песню.
И Раковина освободилась.

Так в раненой душе художника
Появляется крохотная пылинка,
Причиняющая боль при каждом вздохе.
А потом вырастает песня,
Или музыка, или поэма.

Может, так вырастает жемчуг?
Продвинутый зритель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как интересно! Зачиталась!
Про осла поучительно безумно, да и догадаться легко и без прочтения до конца, как, впрочем, и остальные, на то они и притчи Подмигивает

Цитата:
а вот,мужчины,ох,как не переваривают женские слезы..они на мужчин оказывают психологическое давление
Не то, что не переваривают... Мне говорит в таком случае: ну что ты ноешь?... И я сразу перестаю хотеть лить слезы, да и нет повода у меня, а поплакать от чуЙств хочется частенько )))))

Цитата:
Но вот не все мужчины ТАК относятся к женщинам, как говорит Бог в этой притче... к сожалению... Хуже всего, когда это просто такое пренебрежительное отношение к женщинам вообще, без повода с их стороны ...
Те, кто так не относятся - НЕ мужчины, всё просто как дважды два )

Цитата:
Чтобы мы не выбрали, мы выбираем уготованное нам Богом.Но при этом мы выбираем.
Да, здорово сказано! Мы выбираем, это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Литературное кафе "У камелька" Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: