Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Литературное кафе "У камелька"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин,тебе наверное знакома фраза:"обида гложет"..так вот,обида,как язва,разъедает...по психосоматике,такой диагноз как "рак"-заболевание нанесенной обиды,которую человек загнал в глубь души.. Rolling Eyes
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я не вглубь, но в уме всё-таки память об обиде остаётся и кстати совсем не разъедает, просто отголоском звучит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обида обиде рознь,при чем для каждого человека все индивидуально..сказали обидное слово-один обидится,потом плюнет и дальше живет спокойно,а другой будет копаться в себе,почему и как,да зачем..разные люди,и по-разному относятся так же и к тому,что происходит в их жизни..ведь достаточно много сейчас людей,которые обижаются на свою судьбу..это как пример..а вообще я говорила об обиде,которая действительно ранит,человек вроде с ней справляется,загоняет в глубь и вроде как все у него хорошо,и может он и успешен,и счастлив(это сознательно),а на подсознании,в подкорке,обида сидит и гниет потихоху незаметно...мозг-такая еще неизученная штука!...это я про "отголосок звучит"-твои слова...кстати,мозг наш управляет всем..
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть обида и есть злопамятство. По-моему, речь в этой притче идет больше о злопамятстве, когда обида (подразумевается затаенная озлобленность) сидит внутри долго, а иногда и всю жизнь, гложут изнутри, что не есть хорошо. А обиды... это эмоциональные "ранки" на душе человека: раньше или позже заживают, но нередко и что следы остаются - хотя бы в виде опыта. А опыт - это совсем не так уж плохо. Может, я не права Rolling Eyes , просто я так поняла эту историю.
Дашик
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела эту притчу в Интернете, привожу ее так, как написал автор:

"Про умного осла

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх."

Понравилось. Но хозяин осла - просто изверг Confused. И его товарищи тоже
Грустный Грустный
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВКУС К СЧАСТЬЮ
Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас? Смеется
Почётный кинозритель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как мне нравится эта притча - возьму ее девизом на все то время, когда вместо работы и диссера буду наслаждаться жизнью Смеется Сразу Обломов вспомнился Смеется в канун новогодних каникул крайне актуально Улыбка
Дашик
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня психология ближе к этому рыбаку. Так что, видимо, не быть мне богачом с армадой лодок Смеется !
Energy
Киноман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже в третьем варианте эта история, стоит ли богатеть, если и так счастье, в первой негр под деревом с бананами валяется, во второй крестьянин в итальянской деревеньке наслаждается прекрасным вечером с женой, и вот третий - рыба, и оформлено в виде притчи, так кратенько!
Но все равно мысль эта мне нравиться, или идея!!!
Energy
Киноман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашик, девушке то тут проще, это нам вот мужикам стоит задуматься о богатстве и успехе, что бы вам таки прекрасным подарки дарить и вас обеспечивать! А вам-то больше нас вдохновлять на это надо и энергией созидания наполнять!!!
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно-мудрое решение,ребят Улыбка Улыбка ..наслаждаемся,впереди почти две недели отдыха Смеется ..берем пример с моего кота в подписи Смеется Смеется
Почётный кинозритель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, кот вообще замечательный, я всега улыбаюсь его хитро-милым глазам Улыбка
Мельница
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киноман

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала научись сам быть счастливым...

"Как-то раз шел по дороге мудрый человек, радовался жизни и любовался красотами окружающими его. Вдруг он увидел человека, который шел, сгорбившись под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на ненужные мучения? – поинтересовался мудрец.

- Я мучаюсь ради того, чтобы мои внуки и дети были счастливы, - отвечал человек. – Мой прадед всю свою жизнь мучился ради счастья своего сына, моего деда, дед также страдал ради счастья моего отца, мой отец мучился ради того, чтобы я был счастлив, и я буду страдать до конца своих дней, только ради того, чтобы мои внуки и дети смогли наконец-то стать счастливыми.

- Был ли кто-то в Вашей семье счастлив? – поинтересовался мудрец.

- Нет, но мои внуки и дети непременно проживут счастливую жизнь! – отвечал измученный человек.

- Безграмотный не может научить читать, крот не в состоянии воспитать орла! – молвил мудрец, - для начала научись сам быть счастливым, вот только тогда сможешь понять, как сделать счастливыми своих внуков и детей!"
Дашик
Киноэксперт

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Energy писал(а):
Я мучаюсь ради того, чтобы мои внуки и дети были счастливы

Сколько людей идет именно по этому пути Грустный !.. И ведь в итоге, действительно, дети тоже повторяют их опыт!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Литературное кафе "У камелька" Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Перейти: