Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства

В формате жизни


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семнадцать мгновений весны
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Самые рейтинговые сериалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Семнадцать мгновений весны Ответить с цитатой

Как-то мы все больше о сериальном "мыле" говорим (что, в общем, понятно: оно сейчас на экране доминирует). Тем не менее, у меня возникла идея создать тему для классики в лучшем смысле слова.
"Семнадцать мгновений весны". Этот фильм и сериалом назвать тяжело в полном смысле слова. Шедевр советского кинематографа, а для меня лично - своего рода эталон не только сериалов, но и одна из вершин кино в целом: глубочайшая проникновенность повествования, качественная съемка и потрясающая игра актеров, всех без исключения.
Думаю, найдутся у нас мысли и по этому поводу.



Семнадцать мгновений весны
Режиссер: Татьяна Лиознова
Сценарист: Юлиан Семенов
Оператор: Петр Катаев
Композитор: Микаэл Таривердиев
Художник: Борис Дуленков
Страна: СССР
Производство: к/с имени М. Горького
Год выпуска: 1973
Премьера: 11 августа 1973, 4 мая 2009 (цветная версия)
Cерий: 12
Жанр: военный фильм, шпионский фильм
События в фильме происходят с 12 февраля по 24 марта 1945 года.
Этот нестареющий фильм стал сенсацией. Он вошел в анналы советского кино, в анекдоты - и в жизнь нескольких поколений. Советская разведка обрела свое воплощение - Максима Максимовича фон Штирлица, а немцы - человеческое лицо.
(Кино-Театр)




Кстати, фильм, по сюжету повторяющий одноименную книгу, все же от нее отличается: книга - это больше "экшн", а фильм - драма человека. Даже нет: драма каждого из героев (это мое собственное понимание)

_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тридцать пять лет назад на экраны вышел фильм “Семнадцать мгновений весны”, завоевавший сердца зрителей всей страны. Картина стала настоящим достоянием отечественного кинематографа.
Однако спустя много лет у современной аудитории восприятие кино радикально изменилось. Черно-белые картины стали восприниматься как анахронизм. Но мы уверены, что фильм “Семнадцать мгновений весны” достоин того, чтобы с каждым показом воспринимался как премьера шедевра.
Так по заказу телеканала “Россия” под руководством Александра Любимова стартовал наш уникальный проект. Фильм решили воссоздать таким, каким он должен был быть. И каким он должен быть сегодня. То есть цветным. Решение о колоризации фильма “Семнадцать мгновений весны” далось не просто: пугал не только гигантский объем работ, выполняемых впервые, но и ответственность. Ведь это один из самых популярных и любимых фильмов в нашей стране. И зритель будет весьма строг к тем, кто “поднял руку на святое”.
Цифровая система колоризации, появившаяся в 1987 году, представляет собой процесс превращения черно-белой картинки в цветную, она может относиться как к одному изображению, так и к целому ряду. Однако широкого применения этот процесс не получил, так как конечный продукт получался ненатуральным и негармоничным.
При работе над проектом “Семнадцать мгновений весны” использовались не только современные технологии, но и ручная работа – раскраска картины кадр за кадром. Высокая планка, заданная режиссером картины, не должна была быть снижена. Уникальные методики по работе над звуком, цветом, монтажом нашли свое применение в нашем проекте.
Технологический процесс начался со сканирования оригинальной пленки (разрешение 2К в логарифмическом формате Cineon на сканере DigiSpirit, 2048х1556 – формат, в котором сканируются современные фильмы), а это более 800 минут материала. В итоге в отсканированном виде - 40 Терабайт дискового пространства. Еще никто не брался за такой объем работ.
Далее пришло время ручной работы. Под руководством арт-директора проекта и группы самых опытных художников-колористов были выбраны ключевые кадры из всех сцен фильма (в общей сложности около 1500), которые были колоризованы в России, и после использовались в качестве образцов (референсов).
На данном этапе особенно важной была помощь Татьяны Михайловны Лиозновой, лично консультировавшей цветопробы. Было предложено множество вариантов – от сепии до яркой и контрастной картинки современных блокбастеров. Татьяна Михайловна лично просматривала каждый кадр, благодаря ее мнению было найдено оптимальное решение.
Для выбора правильных цветов формы, медалей, орденов, машин и многих сотен предметов, появлявшихся в кадре, была изучена специальная литература, приглашены консультанты-историки.
После столь трудоемкой работы весь отсканированный материал был передан подрядчикам. Специально для этого проекта была создана международная группа (Россия, США, Корея, Китай, Индия). В итоге над проектом трудилось более 600 человек.
К сожалению, в оригинальной версии фильма достаточно мало шумов и эффектов. Проект “Семнадцать мгновений весны” уникален еще и тем, что в новой версии была проведена кропотливая и требующая особого подхода работа по записи естественных шумов (foley), были записаны актеры для немецкой речи голосов второго плана (гуров), заменены и доработаны эффекты среды и фоновые звуки. Кроме того, удалось найти и переложить музыку в современном качестве (а не из оригинальной фонограммы, где качество не столь высоко).
Подготовленный материал для финальной сборки возвращался в Россию в формате секвенции Targa, производилась тщательная проверка всех элементов фильма и финальной колоризации, происходило согласование с Татьяной Лиозновой.
После просмотра воссозданного в новом качестве звуко- и видеоряда было решено провести и доработку монтажа. Исходный материал, взятый с пленки, удалось кадрировать под современный формат 16:9, что позволило увеличить видимую часть изображения, теперь зрители смогут увидеть гораздо больше.
Параллельно в России велась усиленная работа по полной переработке звука. Увы, оригинальная звуковая дорожка не содержала отдельно голосов и шумов. Специалистам пришлось сначала выделить из общего трека голосовую фонограмму, а затем подвергнуть ее процессу очистки и обработки.
Некоторые моменты оригинального фильма (личные дела героев, нарезки из старых фотографий, начальные и конечные титры) сильно выбивались по качеству из общего уровня фильма. Средства их разработки 35 лет назад были достаточно примитивными. Эти фрагменты фильма были переработаны на современном уровне лучшими дизайнерами, сумевшими сохранить стиль того времени. Интересно, что для замены начальных титров потребовалось вначале удалить старые титры низкого качества и практически полностью восстановить последовательность титров первой серии (здесь пришел на помощь трехмерный трекинг).



(По материалам Интернет)
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь - ни разу не смотрела этот сериал , только отрывки - даже ни одной серии не посмотрела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine
Ну ты даешь!!!! Shocked Shocked Shocked Грустный
Честно, я в шоке!
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже Смеется ..Марина-феномен Смеется сериалом даже и не назовешь,это точно..это...эпохальный фильм..действительно,не "экшн",вроде про разведку,последние месяцы войны,а сделан упор на психологизм и драматизм каждого из героев...сколько крылатых выражений осталось для истории..Тихонов каков там!..а Броневой?..Куравлев,которого воспринимали как актера комедий Улыбка..и список окажется длинный..Евстигнеев,Плятт Улыбка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа у меня любит данный фильм (хотя по классификации он всё же в сериалы идёт Смеется )
А мне эта тематика не очень близка просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine писал(а):
А мне эта тематика не очень близка просто

а я еще ребенком смотрела и мне нравился ,мы даже во дворе дома играли-распределяли роли кто кого играет Смеется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine писал(а):
А мне эта тематика не очень близка просто

А мне, как ни странно, тема близка Rolling Eyes .
Мельница писал(а):
мы даже во дворе дома играли-распределяли роли кто кого играет

Супер Cool ! А ты кого играла? Смеется
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Киноэксперт


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 11328

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашик писал(а):
А ты кого играла?

угадай с трех раз LOL LOL LOL
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшка
Продвинутый зритель


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, я пожалуй этот фильм тоже не назову сериалом. Это многосерийный фильм, где каждая деталь на месте. Одно то, что герои фильма перекочевали в анегдоты говорит о многом. Народ придумывать анегдоты абы про кого не будет.
Цветную версию не смотрела, и чесно говоря не хочется. Все таки цвет не всегда лучший вариант.
К примеру посмотрела "раскрашенный" фильм "В бой идут одни старики". В черно-белом варианте он мне нравился больше. Хотя Леонид Быков изначально хотел снимать его в цвете, но ему не дали пленку. Но, на мой взгляд, черно-белый вариант роднит этот фильм с фильмами снятыми во время войны и с военной кинохроникой. Та же история и с "мгновениями". Хотя может мои предположения и ошибочны надо будет пересмотреть и расскрашенный вариант.
_________________


Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельница писал(а):
угадай с трех раз

Радистку Кэт Cool .

Танюшка писал(а):
Все таки цвет не всегда лучший вариант.

Да, ты права. Черно-белый фильм - это, своего рода, стиль. Строгость формы. Контрастная четкость. А цвет в данном случае ничего не добавил фильму, но многое отнял. Если посомтришь цветную версию, ты меня поймешь. Так получилось, что одним колорированием не ограничились: из фильма выбросили в среднем 20% материала в каждой серии. Когда прочитала анализ, была просто шокирована. Купюры ужасны. Некоторые сцены после этого попросту потеряли свой смысл. Особенно эпизод с самоубийством пастора, который теперь "сократился" до полминуты, и допрос Кэт (аналогично). Урезана часть разговоров, в частности, где речь идет о церкви, Ватикане, войне, некоторые характерные высказывания, "информация к размышлению". Ну и плюс там еще куча всего помельче... что в общей сложности и дало те самые 20% в серии - для того, чтобы уложиться в сериальный формат времени с 70 минут до 50.
Если бы просто раскрасили, это было бы еще ничего, но то, что вот так покромсали... по-моему, это кощунство.
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашик писал(а):
Радистку Кэт

А я тоже догадалась LOL
Вот как я знаю героев! И это при том, что не читала киниги и не смотрела фильм! Смеется LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine писал(а):
Вот как я знаю героев!

Я рада твоим успехам в знании героев Смеется .
Только пусть Мельница нам подтвердит, что мы правильно подумали Улыбка . А то вдруг она была еще кем-то Wink ?
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine
Киноэксперт


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 15968

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашик писал(а):
А то вдруг она была еще кем-то ?

Штирлицем! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашик
Киноэксперт


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 4305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marine
Ну, мало ли Улыбка !
_________________
"Fortis imaginatio generat casum"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум любителей кино, сериалов и фотоискусства -> Самые рейтинговые сериалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS